Коллекторы угрожали жительнице Улан-Удэ

Звонки с напоминаниями и угрозами некоего долга преследовали граждан с утра до ночи.
Общество |

В службу судебных приставов Бурятии обратилась жительница г. Улан-Удэ с просьбой уточнить задолженность ее отца в пользу кредитного учреждения. Как оказалось, жизнь ее родственников, знакомых и коллег по вине коллекторского агентства превратилась в кошмар. Звонки с напоминаниями и угрозами некоего долга преследовали граждан с утра до ночи. Неутомимый автоответчик с интервалом в 30 минут информировал о задолженности, а неугомонные коллекторы угрожали арестом имущества.

– Рассмотрев обращение, заявителю была выдана справка об отсутствии возбужденных исполнительных производств о взыскании задолженности в пользу кредитных учреждений в отношении отца женщины. Кроме того, улан-удэнке было рекомендовано в случае нарушения ее прав коллекторами обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, - отмечает Алена Бальжирова, и.о. начальника отдела правового, документационного обеспечения и работы с обращениями граждан.

Воспользовавшись рекомендациями, женщина обратилась в органы полиции с заявлением о неправомерных действиях сотрудников коллекторского агентства, связанных со звонками в позднее время суток, угрозами жизни и здоровью ее близких, угрозой ареста имущества, а также с разглашением ее персональных данных третьим лицам. Как отмечает улан-удэнка, после этого звонки от коллекторского агентства прекратились, и сейчас никто ее не беспокоит.

В связи с участившими случаями нарушений прав граждан, служба судебных приставов Бурятии разъясняет: сотрудники коллекторских агентств не имеют права входить без разрешения в жилое помещение и тем более налагать арест на имущество граждан. Только судебные приставы на основании исполнительного документа могут посетить должника по месту его жительства. Во время своего визита судебный пристав должен представиться и предъявить удостоверение. В дальнейшем он должен разъяснить, на каком основании проводятся его действия, а также предъявить материалы исполнительного производства. Исполнительные действия осуществляются в рабочие дни с 6 до 22 часов, кроме случаев, не терпящих отлагательства.

Если коллекторы действуют под видом судебных приставов и пытаются проникнуть в вашу квартиру, а также ведут себя грубо и тем более угрожают – смело вызывайте полицию, сообщают в ведомстве.

Кол-во просмотров: 364

Поделиться новостью:


Поделиться: