Рынок недвижимости: падение продолжается. Что дальше?

Цены будут и дальше сползать вниз, а потому лучше продать сейчас скинув, чем потом идти на куда более существенное снижение цены.
Экономика |

Осень окончательно поставила точку в вопросе аналогий между нынешним кризисом и предыдущим. На этот раз все по-иному, причины кризиса другие, а потому уже не приходится рассчитывать на скорое восстановление спроса, как и стоимости квадратного метра. Цены будут и дальше сползать вниз, а потому лучше продать сейчас скинув, чем потом идти на куда более существенное снижение цены.

По данным РБК, каждый шестой россиянин отказался или отложил покупку жилья до «лучших времен». Несмотря на это, те, у кого кризис не повлиял на планы приобрести квартиры, чаще выбирают именно новостройки. Застройщики пока не готовы поднимать цены, к тому же скидки на жилье в новостройках достигают 25% и более. Кроме того, компании предлагают различные акции в зависимости от стоимости объекта. Государство также поощряет продажу новостроек субсидированием и понижением процентных ставок ипотеки на первичное жилье и уменьшением суммы первоначального взноса.

– Если вы хотите сейчас увеличить площадь, например, продаёте 1-комнатную и хотите купить 2-комнатную, то лучшего времени вы не найдёте – потому что вы продаёте квартиру, на неё снизилась цена, – сообщил генеральный директор агентства недвижимости «Шэгнэ гэр» Арсалан Норбоев. – На то, что вы будете приобретать, тоже снизилась цена. И доплата будет минимальная. С начала года началось падение цен, и сейчас мы достигли где-то уровня 2008 года.

Между тем, согласно статистике, примерно половина всего жилья приобретается в ипотеку. Бурятия в Сибирском федеральном округе по выдаче таких кредитов на 9-м месте. Средняя сумма кредита – 1,5 млн рублей с платежом в 17 тыс. рублей в месяц.

Этой осенью из-за снижения платежеспособного спроса рынок остался без традиционного увеличения продаж. Наиболее интересной тенденцией нынешней осени стал процесс постепенного превращения скидок и торга в снижение заявленных ценников. Так, в начале 2015 года появились скидки на уровне 3–5%, к майским они выросли до 5–7%, в течение лета достигли в среднем 10%. Но так или иначе это были именно скидки, и они подразумевали, что вот-вот рынок начнет новое движение вверх и тогда про дисконты и торг можно будет забыть. Примерно так было после прежнего кризиса в 2009 году. Впрочем, тогда скидки и торг до 10% не доходили, а естественное оживление спроса и постепенное восстановление цен начались уже со второй половины лета 2009 года. На этот раз большинство продавцов как на «вторичке», так и на «первичке» ждали до последнего, и только сейчас участники рынка начинают признавать, что цены все-таки придется снижать, причем не на время, а на продолжительный срок и гораздо сильнее, чем на уровне символического торга или скидок.

– Рынок недвижимости Бурятии находится в стагнации. Идет маленький процент сделок. Сейчас мы наблюдаем довольно низкую активность как на вторичном, так и на первичном рынках. Если еще новостройки держатся за счет господдержки, то на «вторичке» цены падают. Для дальнейшего роста рынка пока предпосылок нет. Доходы населения снижаются, рынок заемных средств сокращается, а объем предложения превышает спрос, – рассказала член комиссии по разрешению споров Гильдии риэлторов Бурятии, руководитель АН «Шанс» Ирина Смольникова. – Больше сделок идет на вторичном рынке. Ведь он захватывает и частный рынок, к которому в условиях кризиса возрастает интерес. В частном секторе началось хорошее добротное строительство.

Сокращаются и объемы строительства. Так, в Иркутской области объем сократился на 25%, в Бурятии – на 26%, в Забайкальском крае – на 22%. К тому же многие строительные компании с поставщиками стройматериалов рассчитались квартирами. За счет этого дополнительно падает рынок. Ведь для производителей стройматериалов это не является профильным бизнесом. Они пытаются быстрее продать квартиру и дешевле.

Между тем текущее состояние рынка, утверждают эксперты, «всерьез и надолго», поэтому стоит как можно раньше научиться жить по новым правилам. Хотя подобная динамика может стать одним из важнейших факторов посткризисного экономического роста в стране в целом. Ведь более дешевое жилье поможет возродить спрос и, как следствие, весь рынок недвижимости.

Кол-во просмотров: 366

Поделиться новостью:


Поделиться: