Видеосъемка судебных заседаний может стать обязательной

Комиссия по законопроектной деятельности уже одобрила данный законопроект.
Общество |

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроекты об обязательной видеозаписи судебных заседаний.

Проекты федеральных законов о внесении изменений в статью 259 Уголовно-процессуального кодекса РФ и в отдельные законодательные акты подготовлены минюстом, сообщается на сайте федерального кабинета министров. Законопроекты будут рассмотрены на заседании правительства.

- Это позволит повысить гарантии постановления судом законного, обоснованного и справедливого решения и обеспечить судебную защиту прав и законных интересов участников гражданского и арбитражного судопроизводства, - говорится в сообщении.

В настоящее время процессуальное законодательство предусматривает возможность видеозаписи судебного заседания с приобщением видеоматериалов к его протоколу с разрешения председательствующего в судебном заседании.

Оснащение залов судебных заседаний судов общей юрисдикции техническими средствами, позволяющими проводить аудио-, видеозапись, предусмотрено федеральной целевой программой «Развитие судебной системы в России на 2013-2020 годы».

Вступление в силу предлагаемых законопроектами изменений предполагается после завершения работы по оснащению залов судебных заседаний соответствующими техническими средствами. Положения, касающиеся федеральных судов, вступают в силу с 1 января 2018 года, а мировых судей – с 1 января 2019 года. Законопроекты будут рассмотрены на заседании правительства.

Кол-во просмотров: 528

Поделиться новостью:


Поделиться: