Безопасный праздник

Некачественные пиротехнические изделия или неправильное их применение могут стать причиной трагедии.
Общество |

Чуть больше месяца осталось до наступления Нового года. Неотъемлемым атрибутом любой вечеринки являются салюты, фейерверки, бенгальские свечи. Однако некачественные пиротехнические изделия или неправильное их применение могут стать причиной трагедии. Все нюансы обращения с пиротехникой напомнил жителям начальник Отдела надзорной деятельности по г. Улан-Удэ ГУ МЧС России по Республике Бурятия подполковник внутренней службы Алексей Думнов.

- Никогда не ленитесь лишний раз прочитать инструкцию на изделии. Как бы Вы ни разбирались в пиротехнике, помните, что даже знакомый и обычный на вид фейерверк может иметь свои особенности. Необходимо заранее четко определить – где вы будете проводить фейерверк, какие пиротехнические изделия будете использовать, как организуете его показ. При сильном и порывистом ветре лучше совсем отказаться от проведения фейерверка. Зрители должны находиться за пределами опасной зоны. Оптимальное расстояние составляет не менее 30-50 метров.

Покупка.

Приобретая пиротехнические изделия, проверьте наличие сертификата соответствия, инструкция по применению должна быть на русском языке с адресом или телефоном производителя. Это гарантирует качество и безопасность изделий.

Фейерверки покупайте только в местах официальной продажи: в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции. При покупке фейерверков обратите внимание на упаковку: на ней должны отсутствовать увлажненные места, разрывы.

Хранение.

Фейерверки храните в недоступных для детей местах, желательно в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах и используя нагревательные приборы.

Опасно хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с температурой воздуха более 30°С, вблизи от легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также вблизи обогревательных приборов. Не храните фейерверки возле горючих и легковоспламеняемых материалов.

Запуск.

Человек, ответственный за проведение фейерверка, обязательно должен быть трезвым! Никогда не запускайте пиротехнику, находясь в состоянии опьянения, – реакция при запуске фейерверков нужна не хуже, чем при управлении автомобилем.

Запускающий должен заранее разместить и надежно закрепить изделия в соответствии с инструкциями по использованию и быть готовым оперативно отреагировать в случае возникновения непредвиденной ситуации.

При поджоге изделий нельзя держать их в руках, наклоняться над изделиями. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки. После окончания работы изделия нельзя подходить к нему как минимум 10 минут.

Салюты следует устанавливать на твердую ровную поверхность. Салюты с небольшой площадью основания следует закрепить, подсыпав с боков землей, или установить в плотный снег. Это позволит избежать возможного опрокидывания изделия.

Ракеты и летающие фейерверочные изделия следует запускать вдали от жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками.

Для наземных фейерверочных изделий нужно выбирать гладкую поверхность, которая не препятствует их движению. Это может быть лед, ровный грунт, асфальт, гладкий бетон.

Чего делать нельзя!

И, наконец, главное правило безопасности: никогда не разбирайте фейерверочные изделия – ни до использования, ни после! Категорически запрещено разбирать, дооснащать или каким-либо другим образом изменять конструкцию пиротехнического изделия до и после его использования.

Уважаемые жители республики! В случае пожара, чрезвычайной ситуации следует звонить по единому телефону спасения «01» (с сотового «010», «101»). Будьте бдительны, не стоит портить себе праздники!

Кол-во просмотров: 963

Поделиться новостью:


Поделиться: