ЖКХ обяжут создать онлайн-приемную

Это должно создать эффективный механизм защиты гражданами своих прав и законных интересов
Общество |

Первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева готовит проект поправок в федеральный закон «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (ГИС ЖКХ), которые создадут возможность внедрения механизмов общественного контроля.

Предусматривается создание возможности направления гражданами обращений в управляющие организации, ресурсоснабжающие организации и в органы власти с обязательным размещением ответов от них в ГИС ЖКХ. По замыслу депутата, создаётся своего рода интернет-приёмная, где в онлайн-режиме гражданин может получить необходимую информацию и решить какие-то проблемы.

Принятие таких поправок в законодательство, по мнению Елены Николаевой, должно создать эффективный механизм защиты гражданами своих прав и законных интересов, а также сделает взаимодействие с органами власти более открытым и доступным.

- Закон о ГИС ЖКХ мы приняли в прошлом году. Сейчас Минкомсвязи ведёт работу над самой системой, которую планируется ввести в эксплуатацию в ближайшие годы, - рассказала «Известиям» Николаева. - Мы акцентировали внимание коллег на одной проблеме: дело в том, что в сложившейся практике процесс подачи жителями разного рода обращений в управляющие и ресурсоснабжающие организации нередко приводит к тому, что жалобы и просьбы жителей попросту игнорируются, а сам процесс взаимодействия намеренно усложняется.

Подобная ситуация, как отметила Елена Николаева, крайне неблагоприятно сказывается на общественном мнении об отрасли ЖКХ и приводит к недоверию к системе ЖКХ, что, кстати, подтверждается опросом ВЦИОМа - в октябрьском исследовании население России поставило ЖКХ на пятую строчку по поражённости коррупцией среди сфер и институтов власти.

Кол-во просмотров: 386

Поделиться новостью:


Поделиться: