​Бурятская таможня возбудила уголовное дело по факту контрабанды нефрита

Незаконно вывезти в Китай пытались нефрит весом почти 30 тонн общей таможенной стоимостью более 23 млн.руб.
Происшествия |

Бурятская таможня возбудила уголовное дело по факту контрабанды нефрита. Попытка незаконного вывоза ценного минерала в КНР выявлена сотрудниками таможни в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий с республиканском МВД и УФСБ при проверке оперативной информации о контрабанде нефрита фирмой, зарегистрированной в Санкт-Петербурге и осуществляющей добычу минерала в Бурятии, сообщает "Байкал Финанс".

- В частности, установлено, что этот участник внешнеэкономической деятельности пытался незаконно экспортировать в Китай нефрит весом почти 30 тонн общей таможенной стоимостью более 23 млн руб, - сообщили сегодня в пресс-службе Бурятской таможни.

На Улан-Удэнский таможенный пост были поданы декларации, в которые внесены недостоверные сведения о происхождении товара, а именно о месторождении нефрита. В декларациях указывалось Хамархудинское месторождение Закаменского района Бурятии. Товар был заявлен как – нефрит-сырец в кусках и глыбах (необогащенный), окраска камней разная: светло-зеленая, серая, зелено-коричневого цвета. Однако, по факту, среди задекларированного товара перемещался обогащенный сортовой нефрит, имеющий более высокую стоимость.

- По оценкам специалистов, вместо более низкосортного закаменского нефрита для таможенного оформления был представлен нефрит, который по качественным характеристикам соответствует более ценному нефриту добываемому на месторождениях Окинского района Бурятии. Заявленная фирмой стоимость товара составила от 10 до 15 долл за 1 кг нефрита, однако, его реальная стоимость может значительно отличаться от заявленной таможенной стоимости, - пояснили в таможне.

В ней напомнили, что нефрит, в числе других драгоценных и полудрагоценных камней, включен в перечень стратегически важных товаров и ресурсов. За незаконное перемещение стратегически важных товаров и ресурсов через таможенную границу Таможенного союза в крупном размере предусмотрена уголовная ответственность по ст. 226.1 УК РФ. В соответствии с примечанием 2 к ст.226.1 УК РФ такое количество признается крупным размером стратегически важных товаров и ресурсов.

Бурятской таможней возбуждены уголовные дела за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важного ресурса (товара). В ходе оперативно-следственных мероприятий изъято около 30 тонн нефрита.
Кол-во просмотров: 682

Поделиться новостью:


Поделиться: