​В Бурятии растет число ВИЧ-инфицированных

Распространение ВИЧ-инфекции – это серьезнейшая глобальная проблема.
Общество |

Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, на 1 ноября этого года почти 1 миллион человек. В Бурятии за все годы, без прибывших, зарегистрировано более 6 тысяч случаев ВИЧ-инфекции.

1 декабря ежегодно, начиная с 1988 года, под эгидой ООН во всем мире проводятся мероприятия, посвященные Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

Распространение ВИЧ-инфекции – это серьезнейшая глобальная проблема, с которой сталкиваются все страны без исключения. Проблема ВИЧ/СПИДа выходит далеко за рамки здравоохранения, имея серьезные демографические, социально-экономические последствия, поскольку преимущественно поражаются лица трудоспособного возраста от 25 до 50 лет. Возрастание общей смертности среди лиц репродуктивного возраста ведет к уменьшению рождаемости.

В России масштабная эпидемия ВИЧ-инфекции может многократно увеличить потери населения в ближайшее десятилетие.

В Сибирском федеральном округе зарегистрировано более 205 тыс случаев ВИЧ-инфекции. Но ежедневно эта статистика устаревает.

- Когда началась эпидемия, Бурятия занимала второе ранговое место. Сейчас девятое. Но это не повод для праздника. Ситуация может резко измениться, - отметила главный врач Республиканского СПИД-Центра Екатерина Имеева.

Несмотря на снижение темпов прироста новых случаев ВИЧ-инфекции в результате проводимых организационных и профилактических мероприятий, ситуация по ВИЧ-инфекции сохраняется напряженной.

За 10 мес. текущего года зарегистрировано 457 больных ВИЧ-инфекцией, показатель заболеваемости составил 46,9 на 100 тыс. населения, что ниже показателя заболеваемости по СФО на 59,7%, а по РФ на 6,9%.

В эпидемический процесс вовлечены и все районы республики. Высокая заболеваемость отмечается в Тарбагатайском, Курумканском, Селенгинском, Кяхтинском, Тункинском, Заиграевском, Кабанском, Прибайкальском районах.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в республике 1 декабря пройдут множество различных профилактических мероприятий. Будут проведены акции «Профилактический трамвай», «Информационная палатка», уличный танцевальный флешмоб, акции в ТРЦ «Гэлакси» и «Кэпитал Молл», а также деловые игры по станциям, семинары-тренинги, интерактивные лекции и др.

3 декабря в концертном зале колледжа искусств им. П. И. Чайковского силами творческих коллективов медицинских организаций республики пройдет благотворительный концерт.

Все вырученные средства и пожертвования пойдут на оказание помощи больным ВИЧ-инфекцией.

Кол-во просмотров: 634

Поделиться новостью:


Поделиться: