В России могут приравнять продажу суррогатного алкоголя к убийству

Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
Общество |

В России предлагают приравнять продажу суррогатного алкоголя к убийству

Смертельные отравления суррогатным алкоголем зафиксированы в шести регионах России. Об этом «ТАСС» сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По его словам, несмотря на неоднократные обращения к гражданам не покупать алкоголь в сомнительных местах или по явно заниженным ценам, а уж тем более с рук от непонятных распространителей, ядовитое зелье по-прежнему продолжает убивать людей.

Чтобы остановить эту беду и покончить с проблемой, необходимы не разовые мероприятия, а системные жёсткие меры. В их числе, как уже говорилось, и введение государственной монополии не только на продажу, но и на производство алкоголя, - сказал представитель СК.

По его мнению, необходимо совершенствовать и законодательство.

- Сейчас по ст. 238 УК РФ («производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека») ответственность сопоставима скорее с причинением смерти по неосторожности. Если гибнет один человек, то санкция предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, если же более двух, то до 10 лет. На наш взгляд, лицо, производящее смертельную алкогольную продукцию, заранее осознает общественную опасность своих действий и возможные последствия, и делает всё это умышленно - вначале производит, а потом выводит продукцию на рынок - отметил Маркин.

- Полагаем, что его ответственность должна быть сопоставима с умышленным лишением жизни. Также надо иметь в виду, что потребление алкоголя в России носит массовый характер. Поэтому с учётом этих факторов предлагаем дополнить статью 238 УК РФ квалифицирующим признаком - «совершенное путем фальсификации алкогольной продукции», установив соответствующую санкцию, - заключил представитель СК.

Кол-во просмотров: 368

Поделиться новостью:


Поделиться: