​В Бурятии откроется выставка египетских мумий

Выставка посвящена культуре Древнего Египта.
Общество |

10 декабря в 14.00 в Музее природы Бурятии откроется уникальная выставка египетских мумий «Путешествие в вечность» (Санкт-Петербург). Мумии на выставке являются точными копиями древнейших мумий Каирского музея. Каждый экспонат - это ручная работа и существует в единственном экземпляре, сообщает Министерство культуры РБ.

Выставка посвящена культуре Древнего Египта. Посетители узнают зачем древним египтянам нужен был такой сложный и дорогой процесс - мумифицировать тела усопших и как они это делали.

В пирамиде можно увидеть копию мумии Тутанхамона в своей знаменитой золотой маске. Ее охраняют стражи-мумии.

Одна из экспозиций возвращает нас в мир мифологии Древнего Египта. Посетители побывают на Суде Осириса, увидят «Книгу мёртвых» и поймёт, что есть в жизни вещи важнее, чем золотая маска, золотой саркофаг и богатая усыпальница.

Мумификация - достояние не одних египтян. Во все времена на Западе и Востоке этой операции подвергали выдающихся правителей. Один из эпизодов выставки посвящен музею в Палермо (Италия).

Посетители выставки увидят эпизод раскопок. В таком виде находили бедных людей в пустыне. Специальных манипуляций по мумификации произведено не было, но горячий песок и сухой жаркий климат Египта сделали своё дело: тела не разрушились, а самостоятельно мумифицировались и сохранились.

На выставке будет работать аудиосопровождение.

Кол-во просмотров: 804

Поделиться новостью:


Поделиться: