Перед судом предстанет мужчина убивший пятилетнюю девочку

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
Происшествия |

По данным следствия, вечером 6 июня 2015 года, находясь на улице в состоянии алкогольного опьянения, обвиняемый 32-летний мужчина встретил незнакомую 5-летнюю девочку, которую решил изнасиловать. С этой целью мужчина позвал ребенка с собой, и девочка согласилась пойти с незнакомцем. Злоумышленник привел ребенка в заброшенную водонапорную башню на берегу реки Уды, где избил, а затем изнасиловал и совершил насильственные действия сексуального характера.

От болевого шока девочка потеряла сознание. Опасаясь последующего изобличения, обвиняемый убил ребенка. Затем, забросав тело малолетней мусором, он скрылся с места происшествия.

Несмотря на огромный объем проведенных следственных действий, в том числе сотни экспертиз и исследований, предварительное следствие было завершено в достаточно короткий срок. В течение шести месяцев была собрана доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме этого в ходе предварительного следствия установлено, что потерпевшая девочка проживала с матерью, которая злоупотребляла спиртными напитками, не занималась воспитанием и нормальным содержанием малолетней дочери. Женщина должным образом не кормила ребенка, не осуществляла за ней гигиенический уход, оставляла одну без присмотра.

Сигналы о состоянии ребенка неоднократно поступали в органы опеки и попечительства администрации муниципального образования «Заиграевский район». В соответствии с действующим законодательством, при указанных условиях ребенок подлежал изъятию из семьи и последующей реабилитации. Однако должные меры приняты не были. В итоге предоставленная сама себе девочка постоянно находилась одна на улице без присмотра взрослых, и это обстоятельство способствовало последующему ее убийству.

В связи с этим следствием в администрацию муниципального образования «Заиграевский район», а также в министерство социальной защиты населения Республики Бурятия были направлены представления, а в отношении главного специалиста районного органа опеки и попечительства возбуждено уголовное дело о халатности.

В настоящее время предварительное следствие по указанному уголовному делу также завершено, оно направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СУ СК по РБ.

32-летний жителя Заиграевского района Республики Бурятия обвиняется по трем статьям: п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и пп. «в, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

Кол-во просмотров: 333

Поделиться новостью:


Поделиться: