В Улан-Удэ школьница спасла свою одноклассницу

10-летняя Света вытащила подругу из-под льда.
Происшествия |

Ученицы четвёртого класса школы № 31, Света и Эля дружат с первого класса и живут по соседству. 15 декабря они гуляли у Дома культуры «Савва» в посёлке Мясокомбинат и одна из девочек провалилась в полынью на реке.

- Я случайно выбежала и наступила на серое пятно. Там лёд тонкий был, и я нечаянно туда наступила, - рассказала спасенная девочка.
- А потом она провалилась и, я сама заволновалась, чуть не заплакала, а потом я решила снять свой спортивный мешок. Я его сняла, вытянула две лямки и кинула ей в руки, - поделилась Света.

Свою роль сыграли и уроки ОБЖ, отмечает классная руководительница Людмила Афанасьева.

- Это, безусловно, героический поступок. Вот так вот девочке, маленькой, взять да и вытянуть. Это же надо сколько иметь силы, смелости? - удивляется она. - И хочется сказать особые слова родителям, за воспитание ответственного отношения к детям.

Завуч школы рассказывает, что подобный случай произошёл несколько лет назад. Тогда их ученик также спас ребёнка.

- 4 года назад у нас учащийся 11 класса Жамьянов Иван, тоже стал героем, и не только нашей школы, но и всей республики! Спас жизнь мальчику - поведал замдиректора школы по воспитательной работе Ольга Зубакина

Тогда школьник был поощрен профессиональными спасателями. В данное время решается вопрос о награждении девочки, спасшей свою подругу. Какой будет награда и когда её вручат Светлане, будет решено в ближайшее время, сообщает "Тивиком".

Кол-во просмотров: 1796

Поделиться новостью:


Поделиться: