Кабул ай Сычен

Пустынная гора – Луноликий Мудрец
Общество |

Хан Хубилай является основателем 105-летней монгольской династии Юань, 35 лет управлявший многомиллионным Китаем и его окрестностями. Он ввёл в стране обязательное изучение своего родного языка, способствовал разработке нового алфавита и оригинальной квадратной письменности Ши-Цзу.

Мальчик с лицом светящимся и круглым, словно планета Луна, Ай родился в 1215 году, а умер в период наивысшего расширения и расцвета своей империи в возрасте 78 лет в году 1294.

Именно эта дата обозначена на карте Китая, и где северный Байкал оказался отрезан от государства, а его северная граница Лысая Гора – Бурхан Халдун, определившаяся с 1206 года, опустилась на несколько сотен километров на юг. Таким способом жрецы, ответственные за погребение всех великих ханов Монголии, обозначили Йэхэ Хориг – Великое Запретное место, название, одновременно имеющее значение как Йэхэ Отог – Великий Шалаш! Территория, где нельзя было тревожить землю и сеять злаки, строить жильё и пасти скот, охотиться и рыбачить.

Монголы, сумевшие ещё в то время сохранить чистоту своей степной крови, не только не могли отказаться от этого богатейшего природными ресурсами края, имеющего две нерестовые реки, кишащий рыбой и заполненный миллионами птичьих гнездовий Байкальский Сор, но не имели никакого права и не стали бы этого делать, не имея в наличии очень веской причины!

В соответствии с существующей в России неофициальной версией Хубилай был погребен рядом с четырьмя аргамаками, отлитыми в натуральную величину из чистого золота по семь тонн каждый под насыпным курганом, носящим ныне название Партизанская Сопка, что в Приморье.

Однако монголо-язычные племена никогда не хоронили своих ханов рядом с конями, это было и, возможно, осталось в обычаях тюркских народов – казахов, киргизов, хакасов.

Данное противоречие в соблюдении степных традиций и ряд других разногласий, в которых эти братские азиатские народы отличались своей непримиримостью, послужили тому, что они веками сражались, безжалостно уничтожая друг друга.

В сказке о «лошадках» заложена очередная головоломка, которая подобна истории о конях Батыя, где под видом точно таких же мифических золотых животных спрятаны два отравленных мусульманами наследника власти Великого русского хана – его сын Сартак, более склонный к христианству и с детства друживший с Александром, будущим Невским, и 12-летний внук Улагчи, так и не доживший до своего совершеннолетия, чтобы занять ждущий его трон деда и отца!

Свою карьеру Кабул-Ай начал в 1252 году в качестве одного из военачальников в армии старшего брата Великого хана Мэнкэ – Вечный. Он является основателем китайского города Кайпин – Верхняя столица, в настоящее время Шанду.

С 1260 по 1264 годы в гражданской войне против армии своего родного брата Ариг Буха – Чистая Вода – Рога Быка, который по законам предков и на праве самого младшего в роду Толуя должен был занять трон Великого хана Монголии со столицей в городе Каракорум, победил Хубилай, имеющий за своей спиной мощный экономический потенциал Поднебесной! Он нарушил древнюю традицию и самовольно объявил себя Великим ханом империи со столицей в Хан-Балык (Пекин). Целых четыре года монголы на глазах недавно покорённых «мандаринов», изумлённо наблюдавших за беспощадной и бессмысленной по их понятиям бойней, колошматили друг дружку.

После приведения клана Ариг Бухи к покорности Хубилай получил ещё одно звание – Владетель Великих Рогов озера Мэнкэ, так звали Байкал в тот период времени. Новый повелитель не стал казнить брата, так как чувствовал и свою вину за то, что преступил наказы предков. Рога Быка умер в ссылке и бесславии, но похоронены они рядом по богатейшим царским обычаям под громадным двуглавым каменным курганом, расположенным в отрогах Верхне-Ангарского хребта в Великом мёртвом царстве золотого рода Чингисидов!

На своей исконной родине в Приморье под Партизанской сопкой покоится ближайший советник Тэмуджина по имени Илюй Чуцай из племени чжурдженей, выбравший для нового государства уйгурскую письменность, которой у него вообще не было, придумавший печать из полудрагоценного камня яшма, отшлифованная фактура которого символизировала собою тогда уже существующую в Китае карту местности, подготовивший тексты справедливых законов и давший мудрые советы Чингису, который до конца своей жизни так и не научился читать и писать.

Нынешняя столица Афганистана, город Кабул, по месту своего расположения полностью соответствует своему названию Каб-Улла, Пустынная Гора, где на выжженных солнцем склонах разместились дома и улицы, каменные дворцы и глинобитные сакли.

Чингис-хан назвал город Кабулом в 1221 году сразу после его покорения в честь своего деда хана Кабула, проживавшего в Халхе считая от прародителя Буртэ Чино – Пятнистого Волка в 25-м колене. Сначала город был полностью уничтожен, так как защитники крепости упорно сопротивлялись и нанесли монголам большой урон, но чуть позднее вновь началось его восстановление и строительство.

По местной версии, это имя означает Соломенный Мост, и к этому прилагается соответствующая легенда, но случайного совпадения с именем деда Тэмуджина здесь быть не может, ведь лысая и безжизненная гора тоже рядом!

Да и афганские князья постарались стереть из памяти своего народа всякую информацию о завоевателях 13 века.

Придя к власти, Хубилай не только продолжил традиции своего славного предка по созданию Единого всемирного государства, но и многое сделал для развития и процветания той страны, где была расположена его новая столица.

Китайцы и здесь оказались мудрее других народов. Они никогда не показывали вида, что их страна была завоёвана монголами, а почитают Хубилая наравне со своими кровными китайскими императорами, никак не выделяя последнего.

Военные походы

Покорены Бирма, Камбоджа, Корея, но с Японией монголы не смогли управиться! Дважды тихоокеанские тайфуны вставали на защиту пропахших рыбьим жиром камикадзе.

Первый раз в 1274 году 40 тысяч всадников, погрузив своих откормленных степняков на 9 сотен джонок, двинулись к царству вулканов, но неожиданно налетевший шторм сразу опрокинул 200 лодок, а чудом уцелевшие кишкетены в ужасе повернули свои паруса обратно.

Та же история повторилась через пять лет, уже в 1281, но потери были намного больше, так как к берегам островитян устремилось уже 3400 кораблей, несущих на своих бортах 142 тысячи воинов. После этих событий монголы успокоились.

«Скакать рождённый не может плавать!»

В Хан Балык со всех концов света, в том числе и из города Кабула, по Великому Шёлковому Пути протянулись хорошо ухоженные дороги, по которым сокровища Запада обменивались на драгоценности Востока и обратно. На тысячи километров раскинулся тракт, оборудованный табличками – указателями о направлении движения и расстояниях, по которому, по словам современников, можно было безопасно пройти «неся на голове золотое блюдо»! Через каждые 25 миль были обустроены удобные для отдыха станции Ямы, которые на всём протяжении обслуживало более 500 тысяч аргамаков и которые впоследствии стали многими городами и посёлками России и других стран континента.

Столицу украсили мосты с резными перилами, мощёные камнем улицы и пешеходные дорожки, стройные аллеи с экзотическими деревьями и цветочными клумбами. То, о чём ныне просвещённая Европа не имела тогда ни малейшего представления.

Итальянский купец и путешественник Марко Поло, сумевший добраться до Китая и поступивший на службу в ставку хана Хубилая, в своей книге «О разнообразии мира» восхищённо описывает уведенное:

«Приходят туда суда из Индии, гружённые разными дорогими каменьями и крупным жемчугом. На каждое судно с перцем и пряностями, что приплывает в Александрию, в пристань Зай-Тун причаливает сто кораблей!».

В то время в Китае уже добывали и использовали для обогрева жилья чёрный уголь, а европейцы, не зная своих месторождений и свойств этой руды, изводили девственные леса и насмехались над вернувшимся домой Марко, считая его рассказы о «горящих камнях» буйной фантазией.

По словам купца, все вышеперечисленные блага и порядок в стране были обеспечены в результате мудрого руководства самого правителя, организованностью и дисциплиной его чиновничьего аппарата и непритязательностью к материальным благам многочисленного населения. В урожайные годы Хубилай скупал излишки зерна и делал его запасы, а в неудачные сезоны продавал их населению по цене от 1/4 стоимости.

По всей стране были введены бумажные деньги, о которых европейцы ещё долго не имели понятия.

Марко Поло вместе со своими братьями преданно служил хану, но венецианцы тяготились долгим пребыванием на чужбине.

Однако Хубилай их не отпускал!

Уехать домой помог случай! Персидский царь Абагу, сын уже почившего родного брата Хубилая по имени Хулагу, в целях примирения уже утихающей вражды (последний поддерживал Ариг Буху) попросил в жёны одну из дочерей Кабула.

Принцессу по имени Кокачин решили отправить в удел Абагу морем, так как этот путь был более безопасен и легче переносился.

Здесь-то венецианцы, являясь опытными мореходами, и предложили свои услуги. Водными путями, обогнув южную часть Евразии и выполнив порученное им задание, они, облачённые в монголо-китайские халаты, обветренные и загорелые, спустя 19 лет подошли к родительскому дому, но их никто не узнал и вначале даже не пустили на порог.

Вскоре после этого Кабул хан умер и этим освободил Марко Поло от его обещания вернуться обратно в Пекин.

А затем и сами монголы постепенно растворились в просторах Поднебесной словно кусочек сахара в горячем чае. Сбылась древняя поговорка «жёлтых мандаринов»:

«Тот, кто покорит Китай, вскоре сам станет китайцем!»

Именно Марко Поло оставил нам в наследство основу для разгадки великой загадки Тэмуджина! Он ещё в 13 веке в книге «О разнообразии мира» написал о наличии и существовании одного общего некрополя монгольских ханов:

«Всех великих государей, знайте, хоронят на горе Алтай! И где бы не умер очередной Великий хан татар, хотя бы и за сто дней пути до того места, его везут хоронить только туда!».

Алтаем монголы называли все свои северные территории, включающие в себя нынешний российский Алтай, северное побережье Байкала и верховья реки Витим.

Тэмуджина, Угэдея, Тулуя и Мэнкэ привезли из их столицы Каракорум, Джучи – из суровых степей Казахстана, Батыя и его несчастливых наследников – с берегов матушки Волги, Чагатая – от озера Иссык Куль, Хулагу и его сыновей – от просоленных скал озера Урмии, а Хубилая и Ариг Буху – из Пекина. В Великом мёртвом царстве золотого рода Чингис хана их курганы разбросаны на площади более 5 тысяч километров, и это священное место могло бы стать своеобразным музеем под открытым небом мирового уровня!

Но в наше время, пока структуры власти пронизаны бюрократами с психологией мелких лавочников, а наука заполнена фарисеями, проповедующими языческие обряды, сделать это практически невозможно!

Кол-во просмотров: 1493

Поделиться новостью:


Поделиться: