В Бурятии задержан мужчина, совершивший серию убийств и изнасилование

По данным следствия, житель республики убивал людей, на которых работал, из-за бытовых ссор.
Происшествия |

Мужчина, совершивший серию убийств и изнасилование, задержан в Бурятии. Как сообщил 20 января на пресс-конференции руководитель отдела криминалистики Следственного Управления Следственного комитета России по Бурятии Юрий Шмаков, следователям удалось раскрыть дело о пяти убийства и изнасиловании, совершаемых в течение восьми лет.

По данным следствия, житель республики убивал людей, на которых работал, из-за бытовых ссор. Раскрыто семь эпизодов преступлений, в числе которых пять убийств, изнасилование и покушение на убийство двоих человек.

- Мотив преступлений был бытовым. Этот человек, так сказать, «полумаргинал». Он вёл антиобщественный образ жизни, устраивался разнорабочим в пригородах Улан-Удэ или на дачных участках больших населённых пунктов районов. Помогал людям, как правило, выпивающим, по хозяйству. У них возникали ссоры, и он совершал преступления, - рассказал Юрий Шмаков.

Следователям долгое время не удавалось определить, что к пяти убийствам, совершенным на протяжении такого долгого времени, причастен один и тот же человек. Каждый раз, знакомясь с людьми, мужчина представлялся новым именем. В итоге, много лет периодически убивая людей из-за мелких ссор, он оставался вне поля зрения правоохранительных органов.

- Было тяжело раскрыть эти преступления, потому что никаких следов он после себя не оставлял, даже представлялся разными именами. Но, исходя из сходства по нанесению повреждений и по ряду характеристик, следователи смогли установить связь между делами, - пояснил криминалист. - Все очевидцы говорили, что он умеет ремонтировать холодильники. И что, не смотря на свой преклонный возраст, он находится в отличном физическом состоянии, может садиться «на шпагат».

В результате тщательного анализа, сравнения почерка преступлений и изучения улик, следователям удалось определить их принадлежность одному человеку. Выйти на след убийцы правоохранителям удалось благодаря показаниям потерпевших, сообщает "Восток Телеинформ".

- После последнего преступления, которое он совершил, два человека выжили. С помощью их показаний указанное лицо было задержано. Причём, при задержании он вновь представился новым именем, однако сотрудники всё-таки доставили его в отдел, - подчеркнул Юрий Шмаков. - Дальше пошла работа, видевшие люди его стали опознавать, и в результате раскрыто семь преступных эпизодов, работа продолжается.

Как отмечают специалисты, о наличии или отсутствии у задержанного психологической патологии станет известно только после проведения судебно-психиатрической экспертизы.

Кол-во просмотров: 638

Поделиться новостью:


Поделиться: