​В преддверии Сагаалгана в музеях Бурятии откроются новые выставки

Каждая выставка представляет особое видение республики, ее истории и культуры.
Общество |

Национальный музей РБ приглашает на выставки, каждая из которых представляет особое видение Бурятии, ее истории и культуры, сообщает пресс-служба минкультуры РБ.

С конца января и весь февраль в Художественном музее им. Сампилова будет работать персональная выставка народного мастера, резчика по дереву Анатолия Цыденова. Анатолий Александрович создает жизненные сюжеты из традиционного быта бурят: сбивание масла, игра на моринхуре, стрельба из лука и т.д. Его искусство глубоко национально и самобытно. Это прослеживается не только в выборе самих образов, но и в пластике работ, утрированно передающей национальные особенности телосложения. Несомненно, творчество Анатолия Цыденова стало новым этапом развития древнего традиционного вида бурятского изобразительного искусства – резьбы по дереву.

10 февраля откроется выставка одного из самых талантливых современных художников Бурятии, заслуженного художника России Бальжи-Нимы Доржиева. Автор представит свои новые живописные и графические работы, созданные им в последние годы. Свою выставку автор посвящает любимому городу, который в 2016 году будет отмечать 350-летие со дня основания. Выставка будет работать в залах Художественного музея им. Ц.С. Сампилова.

11 февраля в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова откроется выставка самобытного художника Савельева Баира "Моя Сарана". Б.А. Савельев рисует с детства, учился сам, глядя на окружающую его природу. Опираясь на свое восприятие природы и человека. Савельев рисует иллюстрации к бурятским легендам, сказаниям, пословицам и сказкам.

12 февраля Музей природы Бурятии открывает выставку гербариев "Целительная сила природы Бурятии". Посетители познакомятся с  известными и малоизвестными растениями, произрастающими на территории Сибири и Бурятии, узнают об их лечебных свойствах. Особое место в экспозиции займет гербарий Ацагатского аршана 1935 года.

16 февраля в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова откроется выставка "Прекрасная Монголия" лучших фотохудожников Монголии. На выставке, посвященной 95-летию со дня установления дипломатических отношений между Россией и Монголией, будут представлены 50 фоторабот.

В конце февраля в Музее природы Бурятии откроется фотовыставка совместно с ФГБУ «Заповедное Подлеморье», где будут представлены фотоработы показывающие красоту природы Баргузинского заповедника и Забайкальского национального парка.

Кол-во просмотров: 410

Поделиться новостью:


Поделиться: