​Синтетические наркотики атаковали Бурятию

Количество наркотиков увеличилось настолько, что наркополицейским пришлось создать специальное подразделение по борьбе со "спайсом".
Происшествия |

В Бурятии резко увеличился оборот «спайсов» и «солей». Организовывают и участвуют в преступном бизнесе уже не маргиналы, а всё чаще люди с высшим образованием. Количество наркотиков увеличилось настолько, что наркополицейским Бурятии пришлось создать специальное подразделение по борьбе со "спайсом".

Несмотря на то, что абсолютным лидером на рынке наркотических веществ остаются производные конопли, а это 99 процентов всех изъятых наркотиков за год, тема синтетических наркотиков привлекает к себе гораздо больше внимания и общественности и государства. «На сегодняшний день особую тревогу вызывает преступность, связанная со «спайсами», так как это новый вид преступлений. В основном «спайсы» распространяются преступными группами, сбыт идет бесконтактным способом с использованием интернета», - заявил начальника республиканского Управления наркоконтроля Сергей Титов.

По его словам, по стране происходит довольно быстрая замена традиционных наркотиков синтетическими. Переходным стал 2014 год, когда впервые «спайса», «солей» и «спидов» стали изымать больше, чем героина. С тех пор нахождение в обороте героина становится всё меньше, а синтетиков соответственно больше.

В Бурятии в минувшем году было заведено 21 уголовное дело по распространению «спайса». Казалось бы цифра небольшая, но если вспомнить, что в 2014 году таких дел было всего три, а в 2013 году вообще одно, то опасения полицейских становятся понятны. Та же тенденция с употребляющими, в 2014 году административных дел за употребление 7, а за 2015 уже 90, и это только те люди, которые попались органам правопорядка. Изъято за прошлый год было 53 грамма «спайса», вроде бы тоже не катастрофично в сравнении с общей массой изъятого, а это почти полторы тонны наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ. Но новый год начался с неприятной неожиданности, за один только неокончившийся январь изъяли уже 130 грамм, в три раза больше, чем за весь прошлый год.

Беда приходит из Китая

В ФСКН отметили, что основная доля синтетических наркотиков производится на территории КНР. Большинство лабораторий находится на юге страны, вдалеке от крупных городов и контроля государства. Ещё в 2013 году Китайское правительство озаботилось ростом наркопреступности, признало опасность курительных смесей и пообещало Российской стороне прекратить незаконную практику. С тех пор началось сотрудничество, только за прошлый год в ходе совместных спецопераций были ликвидированы 8 лабораторий и связанные с ними преступные группировки. Однако наркомафия в условиях растущего спроса подобна гидре, на месте одной срубленной головы вырастает несколько новых.

И не удивительно, что этот бизнес активно распространяется в России. Если килограмм синтетического наркотика в Китае стоит 3 тысячи долларов, то, прибывая в нашу страну, дорожает до 30 тысяч долларов.

Переправляют вещество через границу в основном наши соотечественники, реже граждане КНР. Основные пути доставки проходят по автомобильной трассе и железной дороге через таможенный пункт в Забайкальском крае. Это один из крупнейших и загруженных пограничных пунктов в стране, за один день через него проходит до 1 тысячи автомобилей. Найти запрещённый груз в таком потоке крайне сложно. Та же проблема на железнодорожном транспорте, где для досмотра груза необходимо извлечь его из контейнера, что требует времени и может нарушить график.

Другая наркотическая артерия в России протекает через почту. Обычно рассылаются порошкообразные вещества с малым объёмом. Например, если товар идёт из Пекина в Москву, и нет никаких оснований для досмотра, его не досматривают. Для этих целей часто используют фирмы однодневки, после получения товара фирма закрывается, и следы её тают. Последнее время, благодаря интернету и почте Китай теряет свою монополию на этом рынке. Наркотики стали поступать с Украины, Великобритании, Голландии и других стран Европы.

Наркомафия стала образованней

Сергей Титов отметил любопытную метаморфозу преступной среды: «Мы наблюдаем что организованная преступность сильно изменилась, если раньше она действовала на этнической основе, как правило, уровень их образования был низкий, то сейчас, те люди, что работают со «спайсами», все с высшим образованием. Многие даже, работая, друг друга не знают, так как всё общение в интернете. Есть определенная цепочка, вплоть до того что есть организатор, есть менеджеры, есть кассиры. Организатор может вообще сидеть в другой стране».

Действительно, доступность интернета радикально изменила положение дел. В сети появилось множество сайтов предлагающих курительные смеси, соли для ванн и прочие препараты. Достаточно перевести деньги на указанный счет, после чего найти спрятанный пакетик в указанном месте. Рядовыми закладчиками часто работают молодые люди студенты, пытаясь заработать лёгкие деньги. Сложнее всего доказать, что за этим стоит какая-то организация. Мафиозные деньги быстро отмываются.

В то же время, проверка указанных в объявлениях и на сайтах телефонных номеров показала, что 60 процентов таких наркоторговцев на деле оказываются жуликами. Деньги они получают, а вот закладок не оставляют. Номер после этого перестаёт быть доступен, а сайты ликвидируются.

Противодействие

Рекламой наркотиков обильно усеяны стены российских городов. Теперь по требованию ФСКН и под страхом административной ответственности владелец дома или гаража, где нанесена реклама, обязан её самостоятельно убрать.

Ну а с самой главной проблемой синтетических наркотиков бороться уже два года как стало легче. Прежде регулярно появлялись новые химические формулы, достаточно было изменить один ингредиент, и смесь тут же исчезала из списка запрещённых веществ. На то, чтобы доказать опасность препарата уходило иногда до двух лет. Поэтому в 2014 году по указу президента РФ директор ФСКН получил полномочия запрещать группы наркотиков по упрощённой процедуре. Сегодня уже более 800 веществ попали в специально созданный реестр.

В прошлом году проблема достигла такого уровня, что в наркоконтроле было организовано специальное подразделение, направленное исключительно на борьбу со «спайсами». Там трудятся оперативники ФСКН, эксперты-химики, есть даже свои собственные хакеры.

Монстры бессознательного

Синтетические наркотики производятся химическим путём с применением ядовитых веществ. Именно поэтому, происходящее вызывает такую тревогу. Одного употребления «спайса», «соли», или «скоростей» достаточно для тяжёлого отравления или временного умопомрачения, приводящего к немотивированной агрессии. Ещё недавно вся Бурятия была свидетелем того, как подобные наркотики могут образцового отца семейства превратить в убийцу.

Почему же «спайс» так влияет на людей, что из обычных граждан они становятся безжалостными маньяками или впадают в животное состояние, становясь героями видеороликов в интернете? Дело в том, что большинство растительных наркотиков стимулируют чувства, ощущения и мыслительные процессы мозга. Синтетики, в отличие от них, влияют напрямую на человеческое бессознательное, причем на те его части, которые запрятаны глубже всего. Из этих дебрей и вылезают наружу чудовища. Препараты, натурального происхождения, такие как героин или марихуана, при всём их вреде для здоровья и психики, крайне редко способны подтолкнуть человека к агрессивным действиям. Но стоят они дороже. Так как, по данным ФСКН из всех привлекавшихся за употребление 72 процента – безработные, не сложно понять, почему относительно дешёвый и убойный «спайс» приобретает всё большую популярность.

Сегодня уровень преступности в сфере наркоторговли по РБ остается очень высоким – 253 инцидента за год, по сравнению со среднероссийским показателем – 162. Экономический кризис заставляет зависимых экономить на натуральных тяжёлых наркотиках. Спайс всё чаще попадает в руки несовершеннолетних, желающих попробовать всё на свете. В таких условиях рост оборота этого яда выглядит пугающим экспериментом, впрочем помочь остановить его может каждый.

Кол-во просмотров: 882

Поделиться новостью:


Поделиться: