Хэлэгэ – Язык Баргуджин Токум

Хулагу, монгол, сын хана Толуя (Толи – Зеркало), один из внуков Чингис хана, назван так в честь «языка» хребта Бортэ Уджин Хатун.
Общество |

Хулагу, монгол, сын хана Толуя (Толи – Зеркало), один из внуков Чингис хана, назван так в честь «языка» хребта Бортэ Уджин Хатун, где похоронена его бабушка и имя которой получил этот горный водораздел после смерти Бортэ – Госпожи Матери.

Второе значение Хулэг, или Кулан – Степной жеребчик, родные братья Хубилай и Ариг Буха.

Является основателем Государства Хулагуидов в Передней Азии, куда в то время входили территории таких нынешних стран, как Иран, Ирак, Сирия, Таджикистан, Грузия, Армения и другие государства Закавказья.

Годы жизни: 1217 – 1265.

Умер в возрасте 48 лет.

В 1261 году Великий хан Монголии признал его заслуги и присвоил ему звание ильхана с правом самостоятельного управления этой частью своей империи.

В это же самое время началась междоусобная война с его двоюродным братом Берке, принявшим в наследство Джучиев улус после смерти хана Батыя и гибели его двух прямых наследников власти, сына Сартака и внука Улагчи, которые были отравлены по приказу своего «доброго» дядюшки.

Берке был ближе к исламу, а Хулагу не чурался христиан, которые к тому же и проживали в его юрте.

Но главной причиной конфликта были территориальные претензии друг к другу.

Несколько раз тумены, потомки Чингис хана, с каждой стороны численностью по 30 тысяч человек, нарушая заветы своего славного деда жить в дружбе и согласно установленным им законам, сражались между собой.

Бои велись с переменным успехом, победа переходила из рук в руки, и оба войска несли большие и ничем не оправданные потери.

Итоги сражений подвёл хан Берке своими словами, сказанными на месте последнего побоища:

«Да посрамит Аллах Хулагу, погубившего монголов мечами самих монголов! Если бы мы действовали сообща, то могли бы покорить всю землю!».

8 февраля 1265 года Хэлэгэ приказал долго жить. Кроме несметных богатств и сокровищ Персии, он оставил народу 14 сыновей и 7 дочерей от своих восьми законных жён и шести наложниц. Погребение тела почившего состоялось неподалёку от его ставки в крепости Тала (Толи), построенной на мысе Маркут-Даг, что на острове Шахи, расположенном в солёных водах Урмии. На всю территорию, окружающую это озеро, налагался Йэхэ Хориг – Великий Запрет, и она тщательно охранялась.

В 1282 году там же были похоронены его наследники, два сына Абагу и Мэнке Тэмур, в именах которых зашифровано имя священной стоящей реки Бай Гол.

Позднее всем сообщили о том, что скалистый берег вместе с крепостью, телами ханов и всеми богатствами якобы неожиданно рухнул и всё вышеперечисленное оказалось погребенным под гигантской грудой камней и толщей солёной воды.

На самом деле это является очередной легендой, так как наказ Чингис хана строго предписывал хоронить всех его прямых потомков в специально отведённом для этого месте и по царским обычаям.

Что и было сделано похоронной командой, пришедшей из Монголии, так как этот завет не зависел от вражды и раздоров ближайших родственников основателя государства монголов и всегда соблюдался безукоризненно ещё на протяжении нескольких веков после его смерти.

Тела Степного Жеребчика и его сыновей тайно привезли в Великое Мёртвое Царство золотого рода чингисидов, на северные берега Байкала, где и стоят сейчас их мощные каменные курганы.

Рабов, которые трудились над их возведением, никто не уничтожал, как гласят об этом разные рассказы и байки. Монголам это было невыгодно, так как доставка рабочей силы к месту строительства некрополя очередного вождя было делом совсем не простым. Она осуществлялась один раз в год по льду озера исключительно с наступлением весны. Убежать невольникам также было некуда. Их добросовестно охраняли не только тысяча воинов из племени урянхайских, ныне это тувинцы, но и крутые байкальские прижимы, образующие своеобразный каменный мешок, куда никто не мог зайти незамеченным и без специального на то разрешения, но и не сумел бы самостоятельно выбраться обратно.

Закончив строительство одного саркофага, рабы сразу же приступали к возведению следующего. Общие объемы земляных строительно-монтажных работ, выполненных на протяжении нескольких сотен лет, потрясают воображение и ничуть не уступают масштабам самой Байкало-Амурской магистрали, проходящей в этих местах, конечно, без учёта возведения железнодорожных тоннелей и мостов.

Лагерь и основная база для размещения невольников располагались в районе нынешнего села Верхняя Заимка. Здесь же, в местности Типуки, где сегодня покосы местных жителей, с вертолёта были обнаружены остатки фундамента Урянхайского дворца –дацана в виде двух параллельно расположенных земляных валов длиной более 100 метров, так называемые валы Чингисхана.

Возведение данного дворца и ещё восьми ему подобных в разных местах государства началось 1227 году, сразу после смерти Тэмуджина.

Два года это событие скрывалась от монгольского народа, и когда о нём сообщили, девять храмов уже были готовы.

Строки сказания «Алтан Тобчи» гласят:

«Восемь белых юрт станут опорами твоего государства!».

О девятой (юрте. - Прим. ред.), настоящем месте захоронения Чингис хана, нельзя было даже упоминать.

Для того чтобы поклониться духу и праху своего повелителя, аратам не пришлось преодолевать сотни километров.

Всё было заранее продумано и организовано по месту их жительства.

Именно это и породило десятки легенд и множество претендентов на территорию, где якобы расположено погребение монгольского вождя, что полностью устраивало девятерых князей, их ближайших сподвижников и вассалов, хранящих эту тайну и стремящихся скрыть ее.

В Читинской области археологи обнаружили остатки фундаментов Кондуйского дворца. По ним и по картинам, сохранившимся в Китае, была выполнена реконструкция здания. Так как проект дацана был в единственном числе, то нетрудно догадаться о том, какую форму имели остальные восемь храмов.

Когда в стране начались повсеместные раздоры между потомками чингисидов и ламы почувствовали, что не смогут уберечь свои дацаны от разграбления и осквернения, они разобрали конструкции, тщательно законсервировали их жиром, завернув в кожи, и утопили в ближайших озёрах. Так что в Северобайкальском районе есть работа как для дайверов, так и для строителей. При желании главный храм Чингис хана может быть восстановлен на основе остатков фундамента и по рисункам Кондуйского дворца.

Чингис хан окончательно отрёкся от языческой чёрной веры бон и перешёл на сторону ламаизма после того, как побывал в западной части Евразии, и в честь своей матери Огэлэн построил на острове с нынешним названием Пор Божин (Уджин Хатун – Госпожа Мать) самый первый дацан.

Учёные правильно определили возраст памятника, но не смогли понять его предназначение и назвали его остатками уйгурской крепости 13 века.

Похоронена Белоснежное Облако в нефритовых разработках – шахте, расположенной в предгорьях горы Белуха, имеющей форму высокой женской груди и носящей в то время имя Уджин, Это священное место и ещё три ему подобных подробно описаны в летописи…

Что касается матери Чингиса Огэлэн:

«На южном склоне Алтан хана».

Отец Тэмуджина хан Есугэй погребён

«На северном склоне Хэнтэй хана»,

что в предгорьях Хэнтэйского хребта в Монголии.

А сам повелитель народов покоится на

«горе Бурхан Халдун» –Лысый Бог, такую форму человеческого черепа без волос имела тогда северная граница империи, и в «местности Йэхэ Отог» – Великий Шалаш,

форма которого идентична с северной оконечностью озера Байкал.

Вот вам и вся тайна, над разгадкой которой уже несколько веков бьётся всё цивилизованное человечество.

Во время коммунистических репрессий, проведённых в Монголии и Бурятии в 20 годах прошлого века, прежде всего были уничтожены князья тайши – хранители наследия великих предков и служители дацанов, ламы, которые не были тогда чистыми буддистами.

Третий дворец находится под искусственной насыпью кургана горы Ёрд , что на берегу Байкала в Иркутской области.

Искусственное происхождение этого священного места подтверждается расположенным рядом гигантским карьером – горой, наполовину разобранной и имеющей правильную форму, а также наличием каменного гриба высотой более 60 метров, неожиданно выросшего посреди солнечной лужайки.

Сначала дворец был обложен вокруг каменными стенами, а двухметровой толщины лиственницы, засыпанные сверху землёй, служат перекрытиями саркофага. Он стоит в целости и сохранности, и в нём покоится один из вассалов Чингис хана, вождь ойратского племени по имени Хара Хиру. Вскрыть его можно будет только в 2227 году, в тысячелетие со дня смерти монгольского вождя.

Точно такие же сооружения расположены в разных концах нашего континента.

Четвёртый дворец на востоке, в Приморье, под насыпью с названием Партизанская Сопка, который является некрополем для ближайшего советника Тэмуджина и руководителя его правительственной администрации Илюй Чуцая и его сына Чуу Мэргэна.

Пятый – за тысячи километров на западе, в Иране, на побережье озера Урмия, где покоится один из девяти вассалов Чингис хана, такой же как Хара Хиру и Чуу Мэргэн.

Шестой дворец-дацан был размещён в местности Чахар, так звали сына Тэмуджина от одной из младших жён. Ныне это провинция Внутренней Монголии Китая.

Седьмой находился на горно-степном плато у «чёрного народа» тангутов, смешавшего в своих венах кровь монголов, китайцев и тибетцев.

Восьмой предположительно был в самой столице империи городе Каракорум, а девятый, вероятнее всего, на территории нынешнего российского Алтая.

В каждом дворце хранилась одна из девяти рукописей «Алтан Тобчи», и тот экземпляр, который был найденн 1926 году в Монголии, был привезён туда из Чахара, так как там началась экспансия.

В наше время имеется реальная возможность восстановить утраченные знания, традиции и памятники.

Эту работу можно будет считать начатой тогда, когда в пантеоне хотя бы одного только Иволгинского дацана появится имя основателя государства монголов, которому в 2016 году исполняется 810 лет.

Кол-во просмотров: 1125

Поделиться новостью:


Поделиться: