В России хотят ввести налог на "вредные" продукты

Минфин считает налоги на продукты, потребление которых в больших количествах наносит вред здоровью, вполне оправданными.
Общество |

Правительство прорабатывает вопрос о введении налога на вредные продукты, в частности, на пальмовое масло и газированные напитки. Соответствующее поручение было дано по итогам совещания у премьера Дмитрия Медведева 18 января, сообщают «Ведомости».

Идею поддержал президент Владимир Путин, уверяют два чиновника финансово-экономического блока. По их словам, обсуждаются акцизы на широкий перечень вредных товаров.

- Кроме пальмы и газировки могли бы быть чипсы и электронные сигареты, – рассуждает один из них.

Как пишут «Ведомости», в список могут войти товары с повышенным содержанием жира и сахара по методологии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), добавляет другой. Возможен и другой подход: ввести акцизы только на сахар и пальмовое масло – это автоматически поднимет цены на все товары с повышенным содержанием сахара и жира и, соответственно, снизит их потребление.

По словам представителя Минэкономразвития, этот вопрос прорабатывается.

- У нас есть поручение правительства на эту тему, в ближайшее время (в течение нескольких недель) представим предложения и расчеты, – сказал представитель Минфина.

Министерство считает налоги на продукты, потребление которых в больших количествах наносит вред здоровью, вполне оправданными – они могут вводиться, особенно в период тяжелой ситуации с бюджетом. Это должно делаться не только для пополнения казны, но и чтобы уменьшить их потребление экономическими методами, а не запретами и ограничениями, тем более что речь часто идет о продуктах массового потребления – прежде всего безалкогольных напитках, подчеркивает он.

- Мы также рассматриваем возможность дополнительного налогообложения напитков с большим содержанием сахара и химических эссенций. Такие меры рекомендованы ВОЗ как одна из мер борьбы с избыточным потреблением сахара и связанными с этим заболеваниями, – добавил представитель Минфина.

Кол-во просмотров: 320

Поделиться новостью:


Поделиться: