"Байкалрыбвод" оштрафован за содержание байкальских осетров без разрешения

Организация содержала в искусственно созданной среде более 9 тысяч «краснокнижных» осетров.
Происшествия |

Байкальское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов оштрафовано на 100 тысяч рублей за «уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных».

- Такое решение принял Гусиноозерский городской суд в декабре 2015 года по административному делу, возбужденному управлением Росприроднадзора, - уточнили в республиканском управлении Росприроднадзора.

Байкалрыбвод, оспаривая решение горсуда, обратился в вышестоящую судебную инстанцию. Однако Верховный суд Бурятии оставил в силе решение Гусиноозерского городского суда.

Напомним, инспекторы Управления Росприроднадзора по Бурятии начали административное расследование по поступившему сообщению о продаже байкальского осетра в магазине «Мегатитан», а также о том, что "Байкалрыбвод" в Гусиноозерском осетровом рыбоводном хозяйстве содержит байкальских осетров.

В ходе расследования выяснилось, что в нарушение требований законодательства РФ, с 7 сентября 2009 по 24 сентября 2015 года Байкалрыбвод содержал и разводил в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания «краснокнижных» байкальских осетров без надлежащего разрешения. В нем содержалось более 9 тысяч осетров.

- В соответствии с постановлением правительства РФ «О Красной книге РФ» – «объекты животного мира, занесенные в Красную книгу, подлежат особой охране». И, согласно федеральному закону «О животном мире», содержание таких животных в неволе и выпуск их в естественную природную среду допускаются в исключительных случаях, определяемых федеральным правительством, – пояснили в управлении.

В отношении юридического Байкалрыбвод был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.35 КоАП РФ – «содержание редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу РФ либо охраняемых международными договорами, без надлежащего на то разрешения», сообщает «Байкал Финанс».

Кол-во просмотров: 459

Поделиться новостью:


Поделиться: