В Бурятии пройдут соревнования юных хоккеистов «Золотая шайба»

В республике подобное соревнование в таком масштабе пройдет впервые за последние четверть века.
Спорт |

Впервые за последние четверть века в республике пройдут соревнования юных хоккеистов «Золотая шайба», приуроченных ко Дню Защитника Отечества.

В турнире примут участие 6 лучших команд из республики, в их составе - ребята 1998-1999 годов рождения и младше.

- Игра состоится на главной спортивной арене при поддержке неравнодушных к возрождению хоккея с шайбой и станет знаменательным событием для всех детей и родителей, - отметили организаторы.

Игра пройдет 22 февраля на стадионе Центральный. Торжественная церемония открытия начнется в 10 часов.символическим вбрасыванием шайбы. С 10 до 18 часов состоятся групповые игры и игры плей-офф турнира «Золотая шайба».

Все участники соревнований и победители получат памятные призы и поощрения от «Федерации хоккея с шайбой» и партнеров мероприятий.

Для родителей и болельщиков во время турнира в перерывах между играми будет организована интерактивная зона, где желающие смогут испытать свои силы и ловкость в различных конкурсах, сообщает "Восток-Телеинформ".

Справка:

«Золотая шайба» – это самый популярный детский хоккейный турнир с более чем 50-летней историей. История «Золотой шайбы» началась 8 декабря 1964 года, когда на страницах газеты «Пионерская правда» был опубликован призыв «На старт, друзья! Золотая шайба зовет!».

В 1965 году были проведены первые финальные соревнования. В турнире, который состоялся в зимнем сезоне 1964—1965 годов, приняли участие 57 команд. Основателем и председателем клуба «Золотая шайба» был знаменитый тренер Анатолий Тарасов. В играх турнира принимали участие многие известные российские хоккеисты, среди которых – Владислав Третьяк, Александр Мальцев, Владимир Мышкин, Владимир Крутов и Вячеслав Фетисов.

Для многих уже состоявшихся известных советских и российских хоккеистов «Золотая шайба» была первым шагом и в профессиональный спорт.

Кол-во просмотров: 1005

Поделиться новостью:


Поделиться: