В Улан-Удэ наградят мужчину, спасшего провалившихся под лед детей

Мужчина увидел тонущих детей и успел вытащить двоих мальчиков.
Общество |

В настоящее время решается вопрос о награждении Евгения Гаврилова за спасение детей и проявленное мужество.

Напомним, вчера вечером на реке Уда в районе поселка Мясокомбинат в ДНТ «Металлист» под лед провалилось трое детей. Проходящий мимо мужчина увидел тонущих детей и успел вытащить двоих мальчиков 7-8 лет. К сожалению, третий ребенок ушел под воду. Тело 9-летней девочки взрослые нашли в 20 метрах от места провала.

По словам очевидцев, возле водоема играли четыре ребенка. В какой-то момент трое из них вышли на лед и провалились в промоину. Четвертый ребенок оставался на берегу. Крики детей услышал Евгений Гаврилов, слесарь ООО «ЗММК», проживающий в ДНТ «Металлист».

- Пришел я с работы, пошел к проруби за водой. Здесь играли 4 ребенка. Поругал их маленько, сказал им, чтобы в прорубь ничего не кидали. Ведро воды набрал, пошел домой вылил. Буквально через 1,5 минуты вернулся обратно, услышал крики. Через кусты увидел двоих детей в воде, а третий уже ушел под воду, - вспоминает Евгений Гаврилов, спасший двух мальчиков.

К тому моменту, когда мужчина искал третьего ребенка, к месту происшествия подоспели родственники и соседи. Одна из соседок позвонила в службу спасения. На место прибыли спасатели Улан-Удэнской поисково-спасательной службы, сообщает пресс-служба МВД по РБ.

В это время местные жители обнаружили тело девочки внизу по течению реки подо льдом, с помощью подручных средств они прорубили лед и вытащили ребенка. Несмотря на все попытки спасти девочку, прибывшим медикам оставалось лишь констатировать ее смерть.

В настоящее время с родителями погибшей девочки и спасенными детьми работают психологи Главного управления МЧС России по РБ и Республиканского психоневрологического диспансера.

По словам государственных инспекторов по маломерным судам Главного управления МЧС России по РБ, глубина промоины, куда провалились дети, составляла около одного метра, было сильное течение.

- С наступлением теплой погоды возрастает риск провала людей и техники под лед водоемов. С каждым днем лед становится все тоньше и тоньше. Быстрое течение наблюдается как на реке Уда, так и на р. Селенга. В это время необходимо обратить особое внимание на безопасность детей, ни в коем случае не оставлять их без присмотра, - отметил главный государственный инспектор Бурятии по маломерным судам Игорь Солодимов.

Кол-во просмотров: 377

Поделиться новостью:


Поделиться: