На Байкале из-за пожаров мигрирует соболь

Главным фактором в переселении соболя на новое место, вероятнее всего, служит поиск мест более богатых кормом.
Общество |

На Байкале после лесных пожаров лета прошлого года мигрирует соболь - в ходе очередного рейда перебегавшего лед Чивыркуйского залива зверька заметили инспекторы службы охраны ФГБУ «Заповедное Подлеморье». Как сообщили в ведомстве, соболь двигался по направлению от мыса Верхнее изголовье полуострова Святой Нос к противоположному берегу Чивыркуйского залива.

- Учитывая высокую мобильность зверька, можно сделать вывод о том, что миграция соболя с полуострова Святой Нос на «материк» и обратно по льду озера не редкое явление. И главным фактором в переселении соболя на новое место, вероятнее всего, служит поиск мест более богатых кормом, - отмечают специалисты заповедника.

Прошлым летом на полуострове Святой Нос действовал крупный лесной пожар, который уничтожил большие площади насаждений кедрового стланика, являвшихся кормовой базой для многих животных, в том числе для соболя. Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, 2015 год был катастрофичным по засухе, урожайности дикоросов и пожарам. Из-за проблем с кормом осенью на полуострове отмечалась миграция медведей и нападение их на туристов.

Кол-во просмотров: 483

Поделиться новостью:


Поделиться: