За 2015 год бурятские спортсмены завоевали 85 медалей

Было завоевано 36 медалей высшего достоинства, 16 серебряных медалей и 33 бронзовых.

85 медалей завоевали спортсмены из Бурятии на чемпионатах и первенствах мира, Европы и России. Было завоевано 36 медалей высшего достоинства, 16 серебряных медалей и 33 бронзовых.

Так, на Первых Европейских играх в Баку в июне прошлого года бурятские спортсмены завоевали три медали. Золото по вольной борьбе взял Александр Богомоев. В боксе не было равных Батору Сагалуеву, а самбистка Анна Щербакова взяла бронзу. В конце года Щербакова также стала чемпионкой мира по самбо. Еще одна бурятская спортсменка отличилась на мировом турнире - Ирина Ологонова взяла серебро чемпионата мира по вольной борьбе.

На чемпионате России по дзюдо лучшей стала Полина Молчанова, которая в возрасте 21 год стала самой молодой чемпионкой России взрослого доянга.

Наибольшее количество медалей за один турнир взяли спортсмены федерации ушу - на Чемпионате и первенстве мира они завоевали 22 медали, из которых 13 золотых. Среди них Владимир Максимов, который стал девятикратным чемпионом мира. Еще один спортивный рекорд был поставлен Евгением Оцимиком. На Чемпионате мира по тхэквондо Мастер спорта международного класса Оцимик одержал очередную блестящую победу в личном спарринге среди мужчин в весовой категории до 57 кг. и стал единственным в России трехкратным победителем чемпионата мира.

Бурятская лучница Инна Степанова в составе сборной России завоевала золото на чемпионате мира. Пулевичка Валентина Протасова также была в составе сборной России на Чемпионате мира по стрельбе из арбалета, который в 2015 году приняла у себя Бурятия.

С 19 по 27 августа Россия впервые принимала спортсменов данного вида спорта со всего мира. В общем зачете сборная России завоевала 18 медалей, шесть медалей завоевали спортсмены Республики Бурятия, три золотых и три бронзовых медалей, сообщает "Восток-Телеинформ".