В Улан-Удэ пройдёт чемпионат по зимним видам ездового спорта

Зрители смогут понаблюдать за гонками на собачьих упряжках.
Спорт |

27 февраля в 13:00 на лыжной трассе острова Богородский состоится чемпионат и первенство города по зимним видам ездового спорта. Зрители смогут понаблюдать за гонками на собачьих упряжках.

Захватывающая лыжная трасса, требует большого мастерства от соревнующихся гонщиков. Тем интереснее и зрелищней выглядят старты упряжек от 2-х до 4-х собак и лыжников (скиджоринг) с одной или двумя собаками. Спортивным азартом заражаются не только сами гонщики, число которых увеличивается с каждым годом, но и зрители, специально приезжающие, чтобы своими глазами увидеть настоящих ездовых собак.

Среди исконно северных ездовых пород чаще встречаются специально выведенные породы «спортивные болиды» - ездовые метисы. Их отличают короткая шерсть, спортивное телосложение и неуемная страсть к бегу. Скорость этих собак поражает зрителей. Тем не менее, зрительская любовь и внимание всегда принадлежат голубоглазым красавцам сибирских хаски и мохнатым великанам маламутам.

Кроме основных дисциплин, также по традиции, будут проведены различные развлекательные старты, в которых смогут принять участие и попробовать силы, со своими собаками, как взрослые, так и дети, сообщает управление по физической культуре и спорту РБ.

Кол-во просмотров: 868

Поделиться новостью:


Поделиться: