В Бурятии при обвале горной породы погиб шахтер

Из-за шума работающего вентилятора его крики о помощи были неслышны.
Происшествия |

1 марта около 19 часов по пути из поселка Ирокинда в поселок Таксимо скончался 23-летний молодой человек – работник одного из горнодобывающих предприятий, получивший смертельную травму в штольне при обвале горной породы.

По предварительным данным, покойный молодой человек проработал на предприятии горным проходчиком около трех лет. 1 марта он спустился в штольню на участке «Высокая», расположенном в 13 км от поселка Ирокинда, где велась разработка золотоносной жилы. В подэтажном штреке он принялся бурить скважины в горной породе для закладки взрывчатки и дальнейшей разработки нового горизонта. Во время работ на проходчика со стены штрека обрушился большой фрагмент горной породы. Тело молодого человека придавило, однако он остался в сознании и принялся звать на помощь. Но из-за шума работающего вентилятора его крики были неслышны.

Спустя некоторое время в штрек заглянул машинист, который увидел пострадавшего, позвал на помощь других работников и вместе с ними вызволил проходчика. У молодого человека была травмирована тазобедренная область, визуально определялся перелом костей. Фельдшер оказала молодому человеку первую помощь, после чего отправила в больницу. Однако по пути от полученных повреждений он скончался.

В настоящее время по данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия. На предприятии изъят журнал нарядов – проверяются записи о проведении инструктажей. Проводятся опросы работников штольни, горных мастеров, выясняются, какие меры были приняты по проверке безопасности работ в штреке, обнаружении и обрушении горных пород с заколами (трещинами).

По результатам доследственной проверки будет принято соответствующее правовое решение, сообщает Следственный комитет Бурятии.

Кол-во просмотров: 706

Поделиться новостью:


Поделиться: