В Улан-Удэ работает «Университет третьего возраста»

Наиболее востребованным среди граждан пожилого возраста и инвалидов является факультет «Компьютерной грамотности».
Общество |

Сегодня пенсионеры предъявляют новые требования к качеству своей жизни, хотят иметь активные увлечения, развивать свое хобби, работать, быть востребованными и современными, полноценными членами общества. И поэтому основная задача Управления социальной защиты населения по г. Улан-Удэ – предоставить им такую возможность.

Активно внедряются и развиваются различные формы социальной поддержки. Так, уже с 2011 года и по настоящее время на базе Управления социальной защиты населения, продолжает свое развитие «Университет третьего возраста». Его цель – улучшение качества жизни пожилых граждан через организацию активного и культурного досуга, повышение правовой и компьютерной грамотности, снижение психологического напряжения и т.д. Организация работы университета третьего возраста позволяет организовать систему «новой занятости» - занятость по принципу «займись любимым делом». Работа направлена на реализацию потенциальных возможностей лиц пожилого возраста.

В данное время при университете работает 17 факультетов. Направления факультетов различны:

- творческие факультеты – «Культура и искусство», «Православие», «Поэзия», «Народные ремесла», «Сад и огород» и др.;

- спортивные факультеты направлены на обучение и занятия массовой физической культурой, проведение физкультурно-оздоровительных, спортивных мероприятий, пропаганду здорового образа жизни среди граждан пожилого возраста и граждан с ограниченными возможностями. В качестве преподавателей и тренеров выступают спортсмены спортивных обществ, ветераны спорта, врачи геронтологи.

Наиболее востребованным среди граждан пожилого возраста и инвалидов является факультет «Компьютерной грамотности». С мая 2012 г. на факультете Компьютерной грамотности «Университета третьего возраста» организовано обучение по дисциплине «Государственные и муниципальные услуги», в ходе которого слушатели регистрируются и обучаются пользованию Порталом государственных и муниципальных услуг, а также написанию электронных писем.

На современном этапе университет выходит на межрегиональный уровень. Слушатели университета принимают участие во Всероссийских мероприятиях для пожилых граждан.

Активно развивается и пользуется популярностью среди пожилых граждан социальная технология «Социальный туризм». Пожилые граждане с интересом и энтузиазмом посещают достопримечательности, исторические места республики, музеи, театры. В ходе проведения таких выездов познается история и традиции родного края, расширяется круг общения.

Таким образом, обучаясь на факультетах, граждане пожилого возраста и граждане с ограниченными возможностями независимо от возраста, места жительства и социального положения, получают возможность открыть для себя новый мир, изучить информационные ресурсы, раскрыть интеллектуальный и творческий потенциал, развивать воображение, чувство красоты и гармонии, найти свое интересное увлечение.

Кол-во просмотров: 4486

Поделиться новостью:


Поделиться: