Улан-удэнцы отметят Всемирный день борьбы с туберкулёзом

24 марта на площади Советов все желающие смогут пройти флюорографическое обследование.
Общество |

Всемирный день борьбы с туберкулёзом проводится ежегодно 24 марта. В Бурятии с этого числа по 5 апреля пройдёт информационный декадник среди населения с целью профилактики туберкулёза и пропаганды здорового образа жизни.

24 марта на площади Советов пройдет акция «Остановим туберкулез вместе». В рамках акции все желающие смогут пройти флюорографическое обследование на передвижном флюоромобиле, обследовать состояние и объем легких. Также можно будет получить консультации специалистов, в том числе пульмонолога и врача-фтизиатра. Начало в 12 часов.

Также в отдалённых участках районов Бурятии будет организована работа передвижных флюорографов. В медицинских организациях районов и г. Улан-Удэ состоятся «Дни открытых дверей».

Такие мероприятия призваны привлечь внимание общества к проблеме туберкулеза, повысить информированность населения о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью и ведении здорового образа жизни, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Несмотря на сохраняющуюся тенденцию ежегодного снижения заболеваемости туберкулёзом, эпидемиологическая ситуация в Бурятии сохраняется напряжённой.

В 2015 году было выявлено 866 больных туберкулёзом, из них – 48 детей. Республиканский показатель заболеваемости туберкулёзом в прошедшем году в 1,6 раза превысил среднероссийский (РФ – 53,2 случая на 100 тысяч населения). Высокая заболеваемость регистрируется среди населения Заиграевского, Мухоршибирского, Баргузинского, Хоринского и Кабанского районов.

В Бурятии остаётся высоким удельный вес впервые выявленных больных с заразной формой заболевания (выделяющих возбудителей туберкулёза во внешнюю среду), регистрируются запущенные случаи туберкулёза, случаи посмертной диагностики, что указывает на выявление заболевания на поздней стадии и способствует распространению туберкулёзной инфекции среди населения республики.

Кол-во просмотров: 764

Поделиться новостью:


Поделиться: