В Тункинском районе продолжаются поиски гражданина США

Для поиска 25-летнего Колена Мадсена привлечены спасатели, волонтеры и местные жители.
Происшествия |

Следствие выясняет обстоятельства исчезновения в Тункинском районе Бурятии гражданина США - студента Иркутского лингвистического института МГЛУ Колена Мадсена, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель пресс-службы республиканского СУ СКР Дмитрий Столяров.

- Для поиска гражданина США привлечены спасатели, волонтеры и местные жители, проверяются все версии, - сказал Дмитрий Столяров.

Напомним, 26 марта 2016 года в поселок Аршан из Иркутска приехала группа молодых людей, среди которых находились два студента-иностранца из Америки. Компания разместилась в доме у приятеля, и на следующий день они собирались отправиться по маршруту в горы. Однако, 27 марта ранним утром один из американцев при невыясненных обстоятельствах, пока остальные спали, покинул дом и бесследно исчез. По данному факту Тункинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по РБ проводится доследственная проверка и организованы поиски 25-летнего студента.

По предварительным данным, пропавший американец с 2013 году учился в филиале Московского государственного лингвистического университета в Иркутске, куда поступил по программе обмена студентов. Он свободно владел русским языком, любил природу и до исчезновения уже четыре раза в компании знакомых посещал поселок Аршан.

26 марта он вместе со студентом-соотечественником и двумя знакомыми жителями Иркутска вновь приехал в туристический поселок для восхождения в горы. В течение дня молодые люди обустроились в пустом доме своего приятеля, у которого заранее взяли ключи, поели, а затем гуляли и ездили по поселку и его окрестностям.

Вечером они легли спать. Договорились встать в 5 часов утра, чтобы успеть совершить восхождение. Проснувшись в назначенное время, молодые люди обнаружили, что на месте нет одного из американцев. Позавтракав, приятели отправились на его поиски. В течение дня они обследовали поселок, однако не нашли студента и обратились в правоохранительные органы.

Как сообщили в филиале МГЛУ, пропавший Колен Мадсен ведет здоровый образ жизни, не злоупотребляет алкогольными напитками.

- Он любил гулять по ночам в Иркутске, часто об этом рассказывали - все студенты в курсе его увлечения, - отметил представитель института.

Также, по его словам, в среду в Иркутск прилетела мать пропавшего юноши.

В настоящее время по данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств исчезновения молодого человека. Следователи также координируют работу поисковых групп, в которые входят сотрудники МЧС, МВД Бурятии, а также волонтеры из Иркутска и из числа местных жителей, сообщает СУ СК по РБ.

Кол-во просмотров: 685

Поделиться новостью:


Поделиться: