​Разработка недр Бурятии частично профинансирована из Москвы

На 2016 год запланированы работы на сумму около 200 миллионов рублей.
Экономика |

На геологоразведочные работы в Бурятии в 2015 году бюджет России выделил 558,1 млн руб. Об этом рассказал первый замминистра природных ресурсов РБ Александр Лбов.

Затраты на поиск уранового сырья составили 267,7 млн рублей, золота - 165 млн, редких металлов 99,8 млн.

Региональные геолого-геофизические и геолого-съемочные работы были профинансированы на 25,5 млн рублей.

На 2016 год запланированы работы на общую сумму 199,7 млн рублей, в том числе на региональные геолого-геофизические и геолого-съемочные работы на 6,6 млн рублей, на урановое сырье - 81 млн, редкие металлы - 32,147 млн, коренное золото - 80 млн рублей.

- Значительное сокращение финансирования связано с уменьшением объемов из федерального бюджета, работы будут продолжены на переходящих с 2015 года объектах, - пояснил Александр Лбов.

Из федерального бюджета в 2016 году будут выделены средства на геологическое доизучение Сархойской площади в Окинском районе. Кроме того российский бюджет затратит на поисковые работы на урановое сырье на Кулариктинском участке Витимского урановорудного района в Баунтовском районе, на бериллиевое оруденение в пределах Снежного рудного поля в Окинском районе, также на рудное золото на Мухтунной площади в Баунтовском районе.

- В 2015 году геологоразведочные работы за счет средств недропользователей выполнены на 1,49 млрд рублей. 90 процентов финансировались работы на золото. Также велись поисковые работы на флюорит, нефрит, базальты, цветные и редкие металлы, - сообщил первый замминистра МПР РБ.

За счет средств недропользователей в объеме 1 млрд рублей пройдут геологоразведочные работы на коренное золото. Основными инвесторами являются АО «Бурятзолото», ООО «Артель старателей «Западная», ООО «Хужир-Энтерпрайз», ООО «Китой».

Также в разведку россыпного золота предприятия вложат более 70 млн рублей. Одни из инвесторов: ООО «Байкалгеопром», ООО «Кардинал», ООО «Сининда-1», ООО «Витимгеопром», ООО «Старательская артель «Курба», ООО «СП-Инвест». Предприятия проведут геологоразведочные работы на уголь, цветные металлы, редкие металлы, неметаллы, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.



Кол-во просмотров: 795

Поделиться новостью:


Поделиться: