«Сокровища Севера» засияют в Москве

На Международной выставке-ярмарке будут продемонстрированы достижения северных регионов.
Общество |

В Москве в дни весенних праздников с 28 апреля по 2 мая пройдет XI Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера - 2016». Ее инициаторами являются Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ совместно с компанией «Абориген Экспо Тур» и Союзом художников России.

В новом для выставки десятилетии организаторы приняли решение провести «Сокровища Севера 2016» на новой площадке – Конгрессно-выставочном центре «Сокольники».

На Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера 2016» будут продемонстрированы достижения северных регионов в области экономического, социального и культурного развития, включая уникальные образцы традиционных видов деятельности общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Именно сотрудничество представителей различных наций и этнических групп на выставочных и фестивальных площадках способствует взаимообогащению и развитию культур народов российского Севера.

По традиции на открытых площадках будут представлены: экспозиция "Оленеводческое стойбище", установлены жилища северных народов.

Для посетителей откроется «Город Мастеров», в котором гостей ждут разнообразные мастер-классы по народным промыслам: резьба по дереву, кости и камню, инкрустация металлом, костью, полу-драгоценными камнями, ручная роспись и набивка тканей, обработка кожи и меха; живопись на коже и бересте; плетение поясов; бисероплетение.

Также зрители услышат горловое пение, ритмы национальных музыкальных инструментов, увидят мини-спектакли из жизни северных народов, примут участие в национальных спортивных играх, детских игровых конкурсах и хороводе дружбы.

Программа Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера 2016» включает:

- Выступление фольклорных коллективов в рамках 11-й Всероссийского Фестиваля творчества коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Кочевье Севера» с участием детских и взрослых песенно-танцевальных коллективов.

- Выставку-продажу продукции рыболовства, оленеводства, собирательства, охотничьего промысла общин коренных народов Севера: свежемороженная и копченая рыба (муксун, кета, горбуша, хариус, омуль), икра, оленина и мясо морского зверя, пантокрин, лечебные трявяные сборы, коренья, ягоды и грибы, кедровые орехи и другие дары леса.

- Дегустацию блюд северной кухни: деликатесы из оленины, копченой, замороженной, вяленной и слабосоленой рыбы, пироги с морошкой, брусникой, клюквой.

- Культурно-деловые мероприятия: семинары, презентации и круглые столы.

- Фото-выставку «Северный взор», на которой будут представлены лучшие работы участников тематического фото-конкурса о культуре и местах обитания народов российского Севера. В состав жури конкурса входят признанные фотохудожники России, специалисты-культурологи ведущих российских ВУЗов, представители Союза художников и Министерства культуры РФ, сотрудники Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

- Шоу-дефиле северных костюмов, презентации арт-салонов и многое другое.

Кол-во просмотров: 1215

Поделиться новостью:


Поделиться: