​В Мухоршибирском районе начали производить мраморное мясо

Сельхозпредприятие готово поставлять около двадцати тонн элитного мяса.
Общество |

Сельхозпредприятие «Тугнуй», получив господдержку, построило откормочную ферму на 500 скотомест, и готово поставлять около двадцати тонн элитного мяса. В планах хозяйства - открытие собственного производства мясных полуфабрикатов, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ.

Общая стоимость проекта откормочной фермы с учетом затрат на приобретение молодняка КРС составила 8,1 млн рублей. Господдержка из республиканского бюджета - 5,04 млн рублей.

Благодаря современной технологии кормления крупно-рогатого скота элитная порода скота, казахская белоголовая, получает только лучший корм, что позволяет ежедневно прибавлять в весе каждому животному до 2 килограммов. Ожидается, что к 1,5 годам теленок может весить полтонны. Отсюда и самое вкусное мясо – мраморное. Оно обладает особыми вкусовыми качествами благодаря внутримышечному жиру, равномерно распределенному в виде жировых прослоек между мышечными волокнами. Во время тепловой обработки продуктов из такого мяса жир тает, и мясо приобретает неповторимую мягкость и нежность.

Мясо фермера на прилавках города можно увидеть только осенью. По словам руководителя сельскохозяйственного предприятия Дмитрия Климова, для того чтобы на прилавки поступало мясо действительно высшего сорта, необходимо каждые 2-3 года «обновлять кровь».

- В прошлом году мы закупили порядка 150 голов КРС. В этом году планируем приобрести в Хакасии такое же количество. Ведь если подолгу не покупаешь животных генетически разнородных, снижается скорость роста животных, а соответственно падает и качество, и количество мяса. И так необходимо делать, хотя бы один раз в пять лет, - сказал он.

Коровы и бычки на откормочной ферме находятся постоянно, больше нет необходимости пасти скот на пастбищах. Весь спектр самых лучших кормов в одном месте – это зернофураж, комбикорма и грубые корма, которые также производят на ООО СП «Тугнуй».

Упор на качество скота неспроста. Ведь в планах у СПК «Тугнуй» - открытие собственного производства мясных полуфабрикатов - от стейков до котлет. Для этого нужно построить убойный, разделочный и производственные цеха.

Сельхозпредприятие Дмитрия Климова действует уже с 2006 года, сам фермер в сельском хозяйстве с раннего детства.

- Это то, к чему лежит душа, – признается Дмитрий Николаевич. - Я без родной земли жить не могу. Этот бизнес для души. А начинать с голого места всегда, очень трудно, но невероятно интересно. И когда я еду и вижу свои земли, я понимаю, что по - настоящему счастлив.

В 2015 году, помимо ООО СП «Тугнуй», в республике были построены еще две откормочные фермы. В Мухоршибирском районе - на 500 скотомест, общая стоимость - 8,1 млн рублей, из них господдержка из республиканского бюджета - 5,04 млн рублей. В Кабанском районе - откормочная площадка на 1000 скотомест. Общая стоимость - 4,8 млн рублей, господдержка из республиканского бюджета - 1,3 млн рублей.

В целом, хозяйствам, занимающимся развитием племенного животноводства, молочного и мясного скотоводства, господдержка в республике оказывается регулярно. И это уже дает свои результаты. В 2015 году в республике было произведено порядка 14 тысяч тонн мяса скота и птицы, более 50 тысяч тонн молока и почти 35 млн. штук яиц.

Планируется, что к 2020 году республика должна обеспечивать себя собственными продуктами на 95%.

- Мы вполне способны обеспечить жителей республики продуктами питания собственного производства. Для этого у нас есть все необходимые для этого ресурсы. Нам нужно решить две главные задачи – это молочно-товарные фермы и откорм скота, - отметил ранее глава республики Вячеслав Наговицын.

Кол-во просмотров: 1015

Поделиться новостью:


Поделиться: