В доме директора Тункинского нацпарка совершен поджог

Валерий Гулгонов находился в командировке в Улан-Удэ.
Происшествия |

7 апреля в селе Кырен по ул. Подгорная неизвестный поджог дом директора Тункинского нацпарка Валерия Гулгонова. Приблизительно за 30-40 минут до возгорания дома в дирекцию Тункинского национального парка поступил сигнал о лесном пожаре, возникшем в окрестностях села Улан-Горхон. Туда сразу были направлены пожарные машины с 12-ю сотрудниками.

После этого в пожарную часть поступил сигнал о возгорании дома директора Валерия Гулгонова, расположенного неподалеку от аэропорта. К месту пожара было направлено два пожарных расчета.

Первым заметил клубы дыма, выходящих из окон дома, сосед Валерия Гулгонова, проезжавший мимо. Благодаря своевременному звонку и быстрой реакции пожарных огонь не успел перекинуться на внешнюю часть дома. Почти полностью выгорел первый этаж, от высокой температуры полопались окна и деформировалась стена мансарды.

Следом за пожарными к месту происшествия прибыли сотрудники полиции. Справа от крыльца они обнаружили разбитое окно. Рядом лежал топорик, с помощью которого, скорее всего, злоумышленник и разбил окно.

В доме ощущался резкий запах бензина и были найдены обломки стеклянной бутылки. На заборе преступник оставил следы крови - видимо, порезался, когда разбивал окно.

Следователь считает, что был умышленный поджог дома с помощью зажигательной смеси. Окончательные выводы будут сделаны после заключения пожарно-технической экспертизы.

Перед пожаром на пригорке охранник базы Тункинского нацпарка, расположенной по-соседству с домом Валерия Гулгонова, видел двоих молодых людей, которые разговаривали по мобильному телефону. Скорее всего, они наблюдали за домом директора нацпарка.

Пожар в его доме случился сразу после того, как он выехал в командировку в Улан-Удэ.

Лесной пожар тоже вряд ли вспыхнул случайно. Кругом лежит снег. Эти места местные жители посещают только летом. К тому же очаг возгорания слишком большой для ранней весны, который сотрудникам нацпарка не удалось потушить даже к позднему вечеру.

Вероятно, два пожара связаны между собой. Злоумышленники, возможно, рассчитывали, что все силы пожарных будут брошены на тушение лесного пожара и домом Гулгонова будет некому заняться, сообщает "Агаар".

Кол-во просмотров: 663

Поделиться новостью:


Поделиться: