В Бурятии началась неделя раннего выявления сахарного диабета

Все желающие смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови.
Общество |

С 11 апреля в республике стартовала неделя раннего выявления сахарного диабета. Она продлится до 15 апреля.

В эти дни в лабораториях поликлиник с 8.00 до 11.00 все желающие смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РБ.

Сегодня в Бурятии на начало года зарегистрировано 27 999 человек, имеющих диабет. По итогам эпидемиологического исследования, которое проходило в 2015 г. в 63 регионах, в том числе в Бурятии, было выявлено 5,5% больных диабетом. Из тех, кто знают о своей болезни – 2,5%, с предиабетом - 19,2%.

- Лечение осложнений сахарного диабета значительно дороже профилактики заболевания. Если диабет выявить на ранних стадиях, можно избежать или значительно отсрочить осложнения болезни: слепоту, ампутации, инсульты, инфаркты, поражение почек, - отметил главный врач Республиканского центра медпрофилактики Ольга Мадасова.

Как предупредить сахарный диабет, можно бесплатно узнать на занятиях «Школ» в Центрах здоровья республиканского и городского центров медицинской профилактики, у врачей-эндокринологов поликлиник.

Нормальный уровень сахара в крови натощак из капиллярной крови – до 5,5 ммоль/л. Обязательно проверять сахар крови необходимо хотя бы 1 раз в году.

Кол-во просмотров: 612

Поделиться новостью:


Поделиться: