Ученые обнаружили вещество для лечения рака в сибирском растении

Сибирское растение шлемник байкальский обладает противоопухолевыми свойствами.
Общество |

Британские исследователи из Центра Джона Иннеса выяснили, что сибирское растение шлемник байкальский обладает противоопухолевыми свойствами, способствует лечению печени и рака. Результаты исследования центра были опубликованы на сайте учреждения 8 апреля.

Сообщается, что в корнях шлемника, который широко используется в китайской медицине, присутствуют флавоны. Авторы исследования во главе с Кэти Мартин установили, что среди флавонов шлемника содержится вогонин и байкалин, строение которых отличается от строения других подобных соединений. Таким образом, они не только оказывают противовирусный, антиоксидантный эффект, но и способны уничтожать опухолевые клетки, не повреждая здоровые.

Доскональное понимание процесса синтеза флавонов позволит получать полезные вещества в количествах, достаточных для производства революционных современных лекарств, выражают надежду ученые.

Шлемник байкальский произрастает в Восточной Сибири возле озера Байкал и на Дальнем Востоке, рассказала сотрудник лаборатории интродукции лекарственных и пряно-ароматических растений Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН Алла Каулинь, сообщает НГС Новости.

Кол-во просмотров: 780

Поделиться новостью:


Поделиться: