В Русском драмтеатре покажут премьеру спектакля "Пьяные"

"Пьяные" – это несколько разных историй, объединенных только одним общим обстоятельством: все персонажи "пьяные".
Общество |

14 и 15 мая, под занавес 87-го театрального сезона, в Государственном русском драматическом театре им. Н.А.Бестужева пройдет премьера спектакля "Пьяные" по одноименной пьесе российского драматурга, режиссера, сценариста, художественного руководителя театра "Практика" Ивана Вырыпаева. Над постановкой работают режиссер ГРДТ Тадас Монтримас (Литва), художник Кристина Войцеховская (Москва), художник по свету Сергей Грачев (Москва). Одну из ролей в спектакле сыграет художественный руководитель ГРДТ Сергей Левицкий.

"Пьяные" Ивана Вырыпаева сегодня пользуются огромной популярностью у режиссеров. Сам драматург признавался, что это его лучшая пьеса. Она с успехом идет на главных театральных площадках страны. И уже в скором времени пополнит репертуар ГРДТ им.Н.А.Бестужева.

"Пьяные" – это несколько разных историй, объединенных только одним общим обстоятельством: все персонажи "пьяные". Однако пьяными они будут не столько в прямом смысле этого слова, сколько в переносном. Ведь пьяным можно быть и от любви, и от счастья, и от каких-либо открытий. Всех без исключения героев в глубине души что-то беспокоит, мучает какой-либо вопрос. И если в обычной жизни им трудно, сложно и даже стыдно в этом признаться, то в таком особом состоянии, когда забыты нормы, страхи, условности, можно быть открытым миру и честным, прежде всего, с самим собой. Под метафорой "пьяные" понимается некая открытость, оголенность души, любовь и шанс на нее, счастье для каждого.

В этой вырыпаевской эйфории герои не говорят что-то сверхфеноменальное, не меняют мировоззрение и не открывают истину. Они задаются теми же вопросами, которые каждый хоть раз задавал сам себе, их волнуют все те же проблемы, до боли знакомые любому думающему человеку, об общечеловеческих ценностях, морали, религии.

Для спектакля выбран оригинальный, нетеатральный жанр standup – сольное выступление перед живой аудиторией.

– Иван Вырыпаев жалуется, что режиссеры не умеют ставить его пьесу, придумывают такие решения, которые губят его прекрасный текст. Мы долго думали, какой выбрать способ, чтобы посмеяться над собой, посмеяться, так сказать, над прозой жизни и при этом не испортить жизненный, цельный текст пьесы, – говорит Тадас Монтримас. – Мне хочется, чтобы спектакль, несмотря на серьезные темы, которые он поднимает, получился легким, игривым, хулиганским.

Премьера станет неким экспериментом и для артистов, так как создатели спектакля выбрали для них непростой способ существования на сцене, который позволит найти в себе новые качества. Здесь актер предстанет в нескольких образах – то одним из персонажей пьесы, то самим собой, то пьяным, то трезвым, то будет говорить о серьезном очень весело и серьезно о смешном.

– Спектакль "Пьяные" должен получиться легким и острым, как иголка. Кроме того, по настроению – очень позитивным, – отмечает художник-постановщик Кристина Войцеховская.

В постановке заняты: Сергей Левицкий, заслуженная артистка России Марина Ланина, заслуженные артисты Бурятии – Евгений Аёшин и Светлана Полянская, актеры театра: Елизавета Михайлова, Алена Байбородина, Аннета Овчинникова, Кристина Баженова, Елена Пономаренко, Николай Брагин, Евгений Винокуров, Арсений Витин, Артур Шувалов, Владимир Барташевич, Станислав Немчинов, Александр Кузнецов.

Кол-во просмотров: 614

Поделиться новостью:


Поделиться: