Бурятский лучник принес России бронзу Европейского Гран-при в Софии

Лучница из Бурятии Жибзема Дамбаева вошла в 8-ку сильнейших.
Спорт |

15 апреля состоялся розыгрыш первых командных медалей Гран-при Европы по стрельбе из лука, который проходил в Софии, в Болгарии. Молодежная команда России завоевала бронзовую награду в соревнования микс-команд. Медалистами стали Жибзема Дамбаева из Бурятии и Буянто Цырендоржиев - Забайкальский край.

В квалификации спортсмены заняли вторую стартовую позицию в миксах (659+667), причем оба установили личные рекорды на дистанции 70 м из 72 стрел.

Первый матч 1/8 финала против Азербайджана россияне выиграли в лёгкую - 5:1. Затем в 1/4 Швейцария оказала упорное сопротивление и сумела свести поединок к тай-брейку (4:4), но была повержена в перестрелке 19:17. По всей видимости борьба отняла слишком много сил, иначе как объяснить что в полуфинале наш дуэт просто "подарил" победу соперникам из Швеции - 0:6, предоставив им бороться за золото с молдаванами.

Интригующей получилась встреча за бронзу против поляков Карины Липиарской-Палки и Павла Марцека. Два сета соперники уступали нам без сопротивления, но в последующих двух сетах практически "не вышли из желтого" выбивая по 38 из 40, на что наши в попытках реабилитироваться ответили девятками - сумма 36 и снов тай-брейк - 4:4. В перестрелке 16:15 - Дамбаева и Цырендоржиев становятся бронзовыми призерами Европейского Гран-при!

Остальные спортсмены сборной России сегодня также завершили выступления. Наилучшие результаты показали Розалина Тимофеева (Республика Саха (Якутия) и опять же Жибзема Дамбаева (Республика Бурятия), которые вошли в 8-ку сильнейших (6 и 7 места соответственно). Валерия Мыльникова (Забайкальский край) и Елена Уварова (Москва) заняли 33-е место. Женская команда выбыла из борьбы в 1/4 после встречи с эстонками 4:4, в перестрелке 24:26.

Также в перестрелке потерпела поражение и наша мужская команда, которая в 1/8 встретилась с командой Польши 4:4, перестрелка 22:26.

В личных соревнованиях мужчин Буянто Цырендоржиев - 17-е место, Жаргал Батоев (Республика Бурятия) - 33-м, Цырен Балтаков (Республика Бурятия) и Дмитрий Тарнаков (Псковская область) - 57-е. В составе делегации в соревнованиях участвовали тренеры Зоригто Манханов и Олег Платонов, сообщает пресс-служба федерации стрельбы из лука России.

Кол-во просмотров: 967

Поделиться новостью:


Поделиться: