В Улан-Удэ прошел турнир по бухэ барилдаан с рекордным количеством участников

Более 1100 спортсменов приняли участие в бурятской национальной борьбе.
Спорт |

В культурно-спортивном комплексе "Дружба" прошел турнир по бурятской национальной борьбе "бухэ барилдаан", посвященный Сагаан Дара Эхэ. Впервые в истории современного бухэ барилдаан, в соревнованиях приняли участие около 1200 спортсменов из различных районов Бурятии, а также Агинского, Усть-Ордынского бурятских округов и Ольхонского района Иркутской области. Также в состязаниях участвовали борцы из Монголии и Тувы.

- Турнир «Сагаан Дара Эхэ» традиционно является самым массовым турниром по бухэ барилдаан, поскольку в нем участвуют как юноши, так и взрослые. Ранее число участников данного турнира доходило до восьмисот человек. В этом году мы планировали довести это число до тысячи, а собралось более 1100 – таким образом, план был перевыполнен, - сказал государственный тренер РБ по национальной борьбе Михаил Дамбиев.

Соревнования прошли на высоком организационном уровне. Были представлены все районы республики, очень сильные команды приехали из Монголии, а также из Агинского и Усть-Ордынского бурятских округов.

- На турнире была очень высокая конкуренция. К примеру, в моей весовой категории выступало более шестидесяти борцов, а среди юношей это число было свыше ста. Со всеми моими соперниками было сложно бороться, но могу выделить поединок в полуфинале с монгольским спортсменом Батбаяром, поскольку я никогда не встречался с ним и не знал, что ожидать от его борьбы, - сообщил чемпион в тяжелом весе Ринчин Санжеев.

Чемпионы и призеры награждены медалями, грамотами и денежными призами. Чемпионам в весовых категориях вручены: золотые медальоны 585 пробы от кампании «Шэнэ ювелир» и бронзовая композиция-статуэтка «Обезьяна» от художественной мастерской «Эрхим Дархан» Иволгинского дацана.

Тренерам чемпионов среди юношей были также вручены денежные призы.

Кол-во просмотров: 600

Поделиться новостью:


Поделиться: