В Бурятии семьям, пострадавшим при пожаре в Таксимо, оказали материальную помощь

Пожар произошел из-за неосторожности при курении одного из жильцов.
Общество |

Десять семей (32 человека), пострадавших при пожаре в многоквартирном доме в п. Таксимо Муйского района, получили материальную помощь на общую сумму 315 тысяч рублей. Средства выделены из Резервного фонда финансирования непредвиденных расходов правительства Бурятии. Еще одной семье материальная помощь будет оказана после предоставления необходимого пакета документов.

Кроме того, три семьи из десяти уже направили документы в администрацию п. Таксимо для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. После рассмотрения комиссией им может быть предоставлено постоянное жилье.

Напомним, пожар случился в ночь с 2 на 3 января 2016 года в поселке Таксимо. В результате пожара полностью сгорел бревенчатый двухэтажный многоквартирный дом. По данным ГУ МЧС РФ по РБ, пожар произошел из-за неосторожности при курении одного из жильцов.

Сразу после пожара в п. Таксимо был создан рабочий штаб по оказанию помощи пострадавшим от пожара. С 3 по 10 января специалисты Северного отдела социальной защиты населения выдавали по заявкам граждан теплые вещи, обувь и постельное белье.

На сегодняшний день все погорельцы проживают в жилых помещениях: гражданам, работающим на железной дороге, предоставлены комнаты в ведомственном общежитии, молодые семьи переехали к родителям, а у четырех семей есть в собственности другое жилье.

Одиноко проживающей гражданке пенсионного возраста предложено размещение в стационарном учреждении социального обслуживания, от которого она отказалась. Отметим, по данным Росреестра, у нее в собственности находится три жилых помещения, одно из которых приобретено по сертификату для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Гражданка находится под присмотром специалистов Северного отдела соцзащиты, при необходимости ей оказывается помощь.

Для оперативной помощи и расселения граждан, пострадавших при пожарах, в муниципальных образованиях должен создаваться маневренный жилищный фонд, предназначенный для временного проживания граждан, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Кол-во просмотров: 503

Поделиться новостью:


Поделиться: