В Сибири разыскивают начинающих актёров и сценаристов

Ищут тех, кто продолжит мировую славу сибирских кинематографистов Иннокентия Смоктуновского, Василия Шукшина, Владимира Машкова и многих других.
Общество |

В Год кино открылся приём заявок на участие во втором сезоне масштабного социального кинопроекта «CAST» (пер. с англ. «распределение ролей», «состав творческой команды»), целью которого является «развитие российского регионального кинематографа», а также открытие и продвижение новых талантов.

В проекте действует 2 основных направления: конкурсы «Киноактёр» и «Киносценарист».

«Киноактер» - это первый в Сибири конкурс по определению актёрских способностей в формате кинокастингов. Победители конкурса примут участие в профессиональном образовательном курсе по работе в кино, а также получат возможность сняться в кино на территории Сибири. В этом году главный приз - съемка в короткометражном фильме вместе с киноактёром Денисом Шведовым в главной роли.

«Киносценарист» - это отбор лучших киносценариев на территории Сибирского федерального округа для производства короткометражного художественного фильма, с известным актёром в главной роли.

Самые одаренные актёры и авторы получат возможность заявить о себе на широкую аудиторию, получить профессиональные отзывы о своей работе от российских кинозвёзд, посетить интенсивные тренинги и мастер-классы от действующих профессионалов и самое главное — сняться в кино со «звездой» или увидеть свой сценарий на киноэкране.

В жюри направления «Киноактёр»: актёр Андрей Бурковский (т/с «Кухня», т/с «Последний из Магикян»), актриса Инна Королева (т/с «Сваты»), актёр дубляжа Пётр Гланц («Хардкор», «Дэдпул», «Исчезнувшая» и мн. др), кинорежиссёр Андрей Джунковский (т/с «Сладкая жизнь»), кинорежиссёр Роман Каримов (х/ф «Неадекватные люди», х/ф «Всё и сразу»), кинорежиссёр Юрий Быков (х/ф «Майор», х/ф «Дурак», т/с «Метод»), видеоблогер и кинокритик Евгений Баженов («BadComedian»).

В жюри направления «Киносценарист»: актёр Денис Шведов (х/ф «Майор», т/с «Мажор», т/с «Измены»), сценарист Михаил Местецкий («Легенда №17», «Тряпичный союз»), сценарист Алёна Званцова («т/с «Оттепель», х/ф «Небесный суд»), Роман Каримов («Неадекватные люди», х/ф «Всё и сразу»), кинорежиссёр Юрий Быков (х/ф «Майор», х/ф «Дурак», т/с «Метод»).

Организаторы проекта: инициативная группа томских кинематографистов при поддержке Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, Администрации Города Томска, Молодежного парламента Томской области, Молодежного центра Союза кинематографистов РФ.

Чтобы принять участие в кинопроекте, нужно подать заявку до 1 мая на сайте cast-sib.ru.

«CAST» - масштабный проект, результатом которого является создание инфраструктурных площадок для развития и популяризации киноискусства на территории городов Сибири.

Кол-во просмотров: 749

Поделиться новостью:


Поделиться: