Баскетболисты из Бурятии приняли участие в финале Первенства страны

Нескольких баскетболистов заметили тренеры крупных баскетбольных клубов.
Спорт |

На собранные общественностью средства команда юношей 2002 года рождения ДЮСШ №5 из Улан-Удэ смогла принять участие в финале Первенства страны в Воронеже.

В предварительных этапах Первенства России участвовала 101 команда, из которых лишь 16 прошли в финал. Спортсмены из Бурятии добились выхода в финальный этап, где в подгруппе А их соперниками стали СБК "Глория"- Москва, ДЮСШ №4 - Нижний Тагил и СДЮСШОР №1 Адмиралтейского района - Санкт-Петербург. Игры состоялись с 26 марта по 3 апреля.

В первой игре ДЮСШ №5 обыграла команду из Нижнего Тагила со счетом 59:36. Во второй игре с командой из Москвы ребятам, по словам тренера Андрея Оканина, не хватило уверенности, и они проиграли - 51:74.

- Всю игру шли «качели» по очкам. В третьей четверти были на равных и на последних двух минутах провалились. Перед встречей с нами Москва проиграла чемпиону – команде Санкт-Петербурга. В последний день предварительного этапа мы обыграли эту чемпионскую команду, из нее, кстати, вырос сам Тимофей Мозгов (Заслуженный мастер спорта, игрок Национальной сборной России, выступающий за команду НБА «Кливленд Кавальерс» - прим.ред.), и так сказать, навредили им, но помогли Москве. Их команда встала на первое место, Санкт-Петербург – на второе, мы – на третье из-за разницы забитых и пропущенных мячей, много проиграли Москве, -рассказал тренер команды Андрей Оканин.

По итогам первых трех игр в каждой подгруппе определились пары лидеров, дальше шли матчи на выбывание: каждая игра давала право участия либо в верхней части турнирной таблицы, либо в нижней.

Далее с баскетболистами из Улан-Удэ играли также команды из Братска - Фонд "РДМБ" и Югорска - ФСК "Юность". Братск в игре с Москвой уступил и вышел в 1/8 финала на баскетболистов из Бурятии.

- Мы настраивались на игру, тоже бились на равных и буквально на последних секундах мы проиграли Братску 5 очков – 50:55. Команда эта непростая – им помогают многие предприятия Братска, спонсирует фонд из Америки, они участвуют во всех престижных турнирах, играют в Евролиге. Это был серьезный соперник. Мы не выиграли их, и у нас была возможность уже играть за 9-16 места, - сказал Андрей Оканин.

В последующих играх улан-удэнцы обыграли команды из Перми - ДЮСШ "Урал-Грейт-Юниор" (67:50) и Югорска (76:42) и снова вышли на команду Санкт-Петербурга. В игре за 10-е место спортсмены Бурятии уступили со счетом 39:48.

- Где-то не хватило сил, где-то - эмоций. В итоге мы уступили из 7 игр – 3. В 4 встречах одержали победу. Те три соперника, которым мы проиграли – это чемпион России – Москва, это команда Евролиги - Братск и Санкт-Петербург, с которым мы одну игру выиграли, другую- проиграли. Бились как могли, турнир получился позитивным, - сообщил тренер команды.

Он также добавил, что нескольких баскетболистов из Улан-Удэ заметили тренеры крупных баскетбольных клубов.

Чемпионом Первенства России стала команда Москвы - СБК "Глория", сообщает "БМК".

Напомним, средства на поездку команде помогли собрать неравнодушные люди со всей страны после обращения к общественности тренеров ДЮСШ №5 – Инны и Андрея Оканиных.

- Мальчишки поехали играть воодушевлёнными, потому что столько добрых людей помогли им принять участие в финале. Люди, уже зная о том, что мы собрали средства, не переставали делать денежные переводы. Нам отчёт, кроме как перед людьми, которым мы безмерно благодарны, больше делать ни перед кем не надо, - отметил Андрей Оканин.

Всего было собрано 242 940 рублей.

Кол-во просмотров: 1036

Поделиться новостью:


Поделиться: