Что делать, если не платят зарплату?

Минэкономики РБ опубликовало какие действия можно предпринять гражданам, не видевших зарплату в течение 2-х месяцев.
Общество |

Если работодатель не выплачивает заработную плату в течение 2-х месяцев, можно обратиться в Государственную инспекцию труда в Бурятии.

В течение месяца Гострудинспекция проведет проверку и сообщит результаты. При выявлении нарушений инспекция налагает штрафы на руководителя организации, после чего большинство работодателей предпочитает не усугублять ситуацию и выплатить зарплату, сообщает минэкономики РБ.

Одновременно можно обратиться с заявлением в прокуратуру республики (к дежурному прокурору): г.Улан-Удэ, ул. Борсоева, 23а, тел. 21-44-98. Прокуратура, в свою очередь, также проведет проверку по факту нарушения выплаты заработной платы. Также гражданин имеет право обратиться к мировому судье по месту жительства.

Кроме того, на каждом предприятии или организации может быть создана Комиссия по трудовым спорам (КТС), которая состоит из равного числа представителей со стороны работодателя (назначаются приказом руководителя) и со стороны работников (избрание "рабочих" представителей оформляется протоколом общего собрания коллектива).

КТС рассматривает заявления работников, выносит решение о выплате обратившимся работникам задолженности по зарплате и выдает им удостоверения, которые согласно ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве" являются исполнительными документами.

В случае недостаточности денежных средств на счете работодателя требования по оплате труда, подтвержденные исполнительными документами (удостоверения КТС, исполнительный лист) удовлетворяются в первую очередь.

Удостоверения КТС о выплате задолженности по зарплате и заявления работников предъявляются в банк, который должен в 3-дневный срок перечислить деньги по указанным реквизитам.

По фактам несвоевременной выплаты заработной платы, можно обратиться в Министерство экономики РБ

· письменно: 670001, г. Улан-Удэ, ул. Ленина, 54, Дом Правительства, а/я 26

· по электронной почте: info@mecn.govrb.ru

· оставить обращение на сайте: www.economy.govrb.ru

· позвонить по телефонам "горячей линии" 8(3012)22-01-87, 21-28-65, 21-26-93.

Кол-во просмотров: 1512

Поделиться новостью:


Поделиться: