В Бурятии вынесли приговор по делу о «конструкторах»

Среди участников преступной группы три инспектора и два начальника ГИБДД.
Происшествия |

Железнодорожный районный суд счел достаточными для вынесения приговора доказательства, собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по РБ, и вынес приговор 9 участникам преступной группы, среди которых 5 бывших сотрудников ГИБДД.

Установлено, что начиная с весны 2008 года один из предпринимателей, занимавшийся куплей-продажей транспортных средств иностранного производства и оформлением на них документов в органах ГИБДД, решил создать преступную группу для незаконной регистрации автомобилей-конструкторов с целью их дальнейшей перепродажи и получения от этого прибыли. В последующем путем уговоров и обещаний высокого дохода он сделал своими соучастниками начальника специализированного отделения ГИБДД, расположенного в поселке Онохой-2, а также трех знакомых коммерсантов, работавших на авторынке в городе.

После этого с помощью связей одного из них вовлек в деятельность созданной группы высокопоставленного чиновника – начальника одного из отделов управления ГИБДД МВД по Бурятии. За согласие стать членом преступного сообщества указанному чиновнику была сразу же передана взятка: по существенно заниженной цене ему был передан автомобиль «Тойота Харриер» и в служебном кабинете бесплатно установлен дорогой кондиционер. В последующем за свои незаконные действия он получил от сообщников почти полмиллиона рублей.

Успешно реализовав несколько преступных схем по незаконной регистрации на территории Бурятии и последующей продаже автомобилей-конструкторов, участники сообщества занялись незаконным оформлением уже дорогостоящих транспортных средств – крупнотоннажных грузовиков, специальных машин, внедорожников. Однако в это время преступная деятельность входившего в группу начальника ОГИБДД поселка Онохой-2 была пресечена.

Тогда при содействии высокопоставленного участника-чиновника в группу были вовлечены еще 1 начальник и 3 инспектора из районных подразделений Госавтоинспекции, которые продолжили выполнять регистрационные действия по незаконному оформлению автомобилей-конструкторов. За свои услуги и услуги подчиненных сотрудников начальник подразделения получал взятки в виде дорогих автомашин и денежных вознаграждений.

В течение почти двух лет члены преступного сообщества незаконно зарегистрировали около 700 автомобилей-конструкторов, не прошедших положенную проверку соответствия требованиями безопасности. После регистрации указанные автомобили были проданы ничего не подозревающим гражданам. В связи с выявленными нарушениями их незаконная регистрация была аннулирована, а паспорта транспортных средств признаны недействительными и изъяты.

Приговором суда бывшему начальнику отдела технического надзора УГИБДД МВД Бурятии назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 3 млн рублей. Бывшему начальнику отделения ГИБДД ОВД поселка Онохой-2 – в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 700 тыс. рублей.

Остальным 7-м подсудимым также назначены наказания в виде лишения свободы на различные сроки, но в связи с истечением срока давности привлечения их к уголовной ответственности, они освобождены от отбывания наказания, сообщает СУ СК по РБ.

Кол-во просмотров: 1523

Поделиться новостью:


Поделиться: