В Баргузинский район для тушения торфяников отправили отряд МЧС Бурятии

Все очаги находятся в труднодоступной местности.
Общество |

В Баргузинском районе, где сохраняется самая сложная ситуация с природными пожарами, сегодня в помощь муниципальному образованию и сотрудникам лесной охраны выехал сводный отряд пожарных МЧС России. Огнеборцы примут участие в ликвидации возникших очагов торфяных возгораний, чтобы противостоять угрозе их перехода в лесной массив.

Для тушения торфяников направлены автомобили высокой проходимости - пожарно-насосная станция, автомобиль пожарный рукавный и подвижный пункт управления. Пожарно-насосная станция предназначена для тушения крупных пожаров. Специальный насос производительностью 110 литров в секунду забирает воду из открытых источников, и уже по магистральным пожарным рукавам подает ее к очагу возгорания.

На месте будет развернут подвижный пункт управления для автономной работы специалистов. Мониторинг лесопожарной обстановки ежедневно будет осуществляться с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Начальник Главного управления МЧС по РБ генерал-майор Виктор Михайлов обратил внимание сводного отряда на соблюдение всех мер безопасности при ликвидации торфяных пожаров и содержание техники в исправном состоянии.

По оперативным данным наиболее сложная лесопожарная обстановка складывается в Баргузинском районе, все очаги находятся в труднодоступной местности, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. Муниципальным образованием введен режим «Чрезвычайная ситуация», при котором доступ населения в лес запрещен, также запрещены лесозаготовительные работы, сообщает пресс-служба МЧС по РБ.

Кол-во просмотров: 893

Поделиться новостью:


Поделиться: