В Москве "каноническая" буддийская ступа оказалась под угрозой разрушения

Снести святыню планируют федеральные чиновники.
Общество |

Под угрозой уничтожения оказалась единственная в Москве "каноническая" буддийская ступа, стоящая во дворе Международного центра Рерихов (МЦР). Как стало известно корреспонденту "Портала-Credo.Ru", о намерении снести святыню заявили 12 мая представители Государственного музея Востока во главе с заместителем генерального директора музея Тиграном Мкртычевым.

Группа чиновников во главе с Мкртычевым прибыла в занимаемую МЦР бывшую усадьбу Лопухиных в Малом Знаменском переулке для того, чтобы провести инспекцию движимого и недвижимого имущества, переданного музею Востока министерством культуры РФ в так называемое "оперативное управление". Это означает, что на данном этапе цузей по закону не может занять ни одно из помещений центра Рерихов, которые, хотя и были переданы мэром Собяниным в конце 2015 года из ведения города в федеральную собственность, но "с обременением", то есть МЦР сохранил за собой право аренды зданий и территории бывшей усадьбы до 2044 года. Поэтому Государственный музей изыскивает любую возможность уличить общественную организацию "Международный центр Рерихов" в неправильном использовании арендуемых объектов, а также в наличии "самостроя", с тем чтобы впоследствии МЦР был лишен права аренды, а ГМВ смог въехать в усадьбу Лопухиных, а в перспективе получить в государственную собственность ту часть наследия Рерихов, которая сейчас находится у общественной организации. И буддийская ступа вместе с памятником Рерихам первыми попали под удар чиновников.

В распоряжении "Портала-Credo.Ru" оказалось датированное 20 апреля письмо, направленное заместителем министра культуры РФ Владимиром Аристарховым заместителю мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталье Сергуниной, в котором говорится: "В ходе осмотра Государственным Музеем Востока зданий на прилегающей к ним территории выявлено, что (...) МЦРом без законных на то оснований на территории земельного участка установлены могилы и памятник членам семьи Рерихов (...). Прошу дать поручение провести проверку целевого использования МЦРом земельного участка, который находится в аренде у этой организации, по результатам которой принять решение об обращении в суд о сносе самовольной постройки и о расторжении договора аренды от 08.08.1996 (...) с предоставлением земельного участка в пользование ГМВ".

Поскольку хорошо известно, где похоронены все члены семьи Рерихов, можно однозначно утверждать, что под словом "могилы" министерство культуры подразумевает ступу, в основание которой заложены частицы праха (шарира) Будды Шакьямуни, жившего 2500 лет назад основателя современной религии буддизма, и еще более древнего Будды Кашьяпы, а также 200 частиц праха (рингселы) других буддийских учителей. Сама ступа исторически происходит от скифских курганов, возводившихся в память о героях.

Ступа во дворе Международного центра Рерихов является единственной существующей на данный момент недекоративной ступой в Москве. При этом проекты возведения буддийских ступ в различных местах "мультирелигиозной" столицы России, в том числе на Поклонной горе и в Отрадном, остаются нереализованными уже более 15 лет. Ступа была построена буддийскими монахами из Непала, ее открытие произошло в июне 2008 года в рамках фестиваля "Россия - Индия - Тибет". МЦР оформил ступу как часть экспозиции, посвященной 80-летию завершения Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов, в том числе и потому, что в ступе находятся частицы мощей Будды (шарира), которые археологи до сих пор находят в различных частях Центральной Азии. Во всех буддийских странах шарира почитается как национальное достояние. Снос ступы с находящейся в ней шарирой считается тяжким прегрешением, которое ведет к уничтожению страны.

Положение мог бы спасти перевод ступы из статуса экспоната выставки в статус объекта религиозного культа. Тогда начинает действовать подписанный 29 марта 2016 года президентом РФ Владимиром Путиным закон о защите самостроев религиозного назначения. Согласно закону, положения пункта 4 статьи 222 части 1 Гражданского кодекса РФ о внесудебном сносе самовольных построек не распространяются на имущество религиозного назначения. Правда, остается возможность сноса ступы по решению суда, на чем и настаивает Аристархов.

Международный Центр Рерихов стал также объектом проверки министерства юстиции РФ. Согласно оказавшемуся в распоряжении корреспондента "Портала-Credo.Ru" распоряжению минюста от 25 апреля, проверка проводится в первую очередь на предмет выявления "наличия (отсутствия) признаков деятельности Организации в качестве некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента" и "наличия (отсутствия) в деятельности Организации признаков экстремизма".

Сотрудники музея пояснили, что объектом такого пристального внимания минюста МЦР стал из-за того, что над зданием развевается "Знамя Мира" Николая Рериха (три красных круга на белом фоне). Этот флаг ежегодно в Международный день мира (21 сентября) поднимают над государственными, культурными и образовательными учреждениями стран Латинской Америки.

Кол-во просмотров: 864

Поделиться новостью:


Поделиться: