​В Бурятии планируют создать современную животноводческую лабораторию

Данный проект уникален для всего Сибирского федерального округа.
Общество |

В Бурятии создадут современную животноводческую лабораторию. Проект планируется реализовать на базе действующего предприятия ООО «Буян». Он предусматривает создание лаборатории по сексированию семени быков с последующим увеличением маточного поголовья.

Инвестором проекта является компания «Сайкесин». Компания «Сайкесин» много лет успешно работает в городе Хух-Хото Автономного района Внутренняя Монголия Китайской Народной Республики. С работой компании делегация из Бурятии познакомилась во время официального визита.

- К сожалению, у нас пока нет таких высокотехнологичных производств в области животноводства, но есть возможности для сотрудничества и реализации самых технологических проектов, - сказал Вячеслав Наговицын.

Между Бурятией и АРВМ уже подписано соглашение о сотрудничестве и это, как отметил глава республики, это соглашение - «лишь первый шаг».

Конструктивным шагом станет сотрудничество компании «Сайкесин» и ООО «Буян» - лидера животноводства Бурятии.

Китайские партнеры на площадках ООО «Буян» планируют построить лабораторию по сексированию семени быков, с последующим увеличением маточного поголовья. Эта технология позволяет в разы увеличить поголовье крупно-рогатого скота и мясного и молочного производства.

Данный проект уникален для всего Сибирского федерального округа и имеет важное значение в проведении селекционно-племенной работы хозяйств республики. Он позволит улучшить продуктивные качества сельскохозяйственных животных.

Как отметил генеральный директор компании «Сайкесин» Си Хе Ли, проект будет осуществлён в два этапа. На первом специалисты китайской компании будут работать с уже готовым привезенным из Китая семенем, затем лаборатория по сексированию будет построена уже на территории республики, сообщает правительство РБ.

Кол-во просмотров: 838

Поделиться новостью:


Поделиться: