Министр образования России потребовал разобраться с поборами в школах

Письмо Дмитрия Ливанова с просьбой провести проверку по вопросу бесплатного обеспечения детей учебниками направлено в Бурятию.
Общество |

Согласно данным Минобрнауки, в ряде регионов увеличилось количество жалоб со стороны родителей на то, что в школах с них собирают деньги на покупку учебников для детей. Глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов с требованием принять необходимые дополнительные меры в обеспечении школ учебниками за счет средств региональных бюджетов, а также провести внутреннюю проверку по вопросу бесплатного предоставления учебников школьникам направил письма главам 10 регионов. Письмо направлено и в Бурятию.

- В преддверии начала нового учебного года Минобрнауки провело мониторинг обеспеченности учащихся школ бесплатными учебниками во всех регионах России, и по итогам мониторинга были направлены письма главам 10 субъектов, - пояснили в пресс-службе ведомства. - Министерство напоминает, что какие-либо денежные поборы на покупку учебников с родителей учащихся являются нарушением законодательства.

Согласно закону «Об образовании», всем учащимся, осваивающим основные образовательные программы, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, и обязанность регионов — обеспечить школы всем необходимым для этого.

Родители ссылаются на закон, предусматривающий получение учебной литературы за счет регионального бюджета, вопреки которому в некоторых школах регулярно требуют сдать средства на покупку учебников.

«Деньги за учебники так и берут, предупреждают, что если не сдадим, ребенок останется без учебников. Просим разобраться», — написала жительница Республики Бурятия.

Стоит отметить, что в прошлом году министерство проводило совместно с регионами масштабную работу по обновлению библиотечного фонда школ. По итогам принятых мер на начало учебного года-2015/16 школьные библиотеки содержали свыше 615 млн книг, включая 286 млн учебников. Все соответствующие денежные средства были доведены до регионов в полном объеме, сообщают "Известия".

Кол-во просмотров: 987

Поделиться новостью:


Поделиться: