Россиян ждет короткая рабочая неделя

Граждане получат три дня летних мини-каникул - с 11 по 13 июня.
Общество |

Следующая неделя будет короткой - 12 июня страна будет праздновать День России. А так как он выпал на воскресенье, то выходной день переносится на понедельник. Таким образом, россияне получат три дня летних мини-каникул - с 11 по 13 июня.

По мнению экспертов, это имеет особое значение, особенно для тех, у кого не будет возможности пойти в отпуск, хотя бы двухнедельный, летом. А таких насчитывается - 50-55% работающих россиян, посчитал проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, сообщает "РГ".

Он пояснил, что на многих предприятиях еще сохраняется "советская" система, когда отдыхать людей отпускают "равномерно", чтобы все время в любой сезон на предприятия оставалось определенное количество работающих. Эта система в свое время породила графики отпусков.

Но в целом, по словам эксперта, отоспаться и попутешествовать летом удается не более чем половине работников в нашей стране, причем в их число входят, например, учителя, которые всегда отдыхают в июле и августе.

Исследования рабочего времени показали, что среднестатистический россиянин трудится не 40 часов в неделю, как положено, а 48 часов. И чаще всего лишние часы не оплачиваются. Так что - праздники и "каникулы" - это своего рода компенсация работникам за хроническую переработку, добавляет эксперт.

Напомним, следующий дополнительный выходной россияне получат уже 4 ноября на День народного единства. Это будет пятница.

Кол-во просмотров: 1257

Поделиться новостью:


Поделиться: