В Китае за списывание на экзаменах будут сажать в тюрьму

Будут караться нарушения как организация и покрывательство списывания, а также использование подставных лиц для сдачи экзаменов.
Общество |

В Китае прошли государственные вступительные в вузы экзамены (гаокао), и впервые ученикам за списывание грозит наказание вплоть до уголовного, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агенство "Синьхуа".

В ноябре прошлого года вступили в силу поправки, согласно которым в соответствии с уголовным кодексом будут караться такие нарушения как организация и покрывательство списывания, а также использование подставных лиц для сдачи экзаменов. Максимальным наказанием станет тюремное заключение сроком до семи лет.

Как отмечает агентство, во время прошедших экзаменов каждого из 9,4 млн выпускников перед входом в аудитории проверяли на металлодетекторах, а также специально просвечивали обувь. В помещениях, где проходило написание работ были установлены специальные устройства для блокировки сигналов wi-fi.

Кроме того, в Пекине в каждом центре, где проходили экзамены, находились минимум восемь полицейских.

В этом году выпускники китайских школ сдавали гаокао во вторник и среду. Эти обязательные экзамены являются единственной возможностью поступить в местные вузы.

Кол-во просмотров: 1076

Поделиться новостью:


Поделиться: