Житель Бурятии стал лучшим на «Шоу стригалей» в Забайкалье

Зорикто Галсанов остриг овцу за три минуты, три секунды.
Общество |

Зорикто Галсанов из Джидинского района стал лучшим на «Шоу стригалей» в Забайкалье. Шоу стригалей прошло в рамках XIII Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз в поселке Кутузовка, Забайкальского края.

Шоу не носило конкурсный характер, но несмотря на это стало самым зрелищным событием выставки. От животноводов требовались лишь показательные выступления.

Лучший результат по времени три минуты, три секунды показал стригаль Зорикто Галсанов, представитель «Боргойского племзавода». Второе место у стригаля из Тывы, забайкалец Бальжинима Самбуев из СПК «Рассвет» Ононского района показал третий результат, он остриг овцу за 3 минуты 52 секунды.

Всего в состязании стригалей приняли участие 12 человек, из них две женщины. Лучшее время показала Шойжит Тумурова из ООО ГЭРЭЛ Могойтуйского района, 4 минуты 24 секунды.

Всего же в XIII Сибирской-Дальневосточной выставке племенных овец и коз приняло участие 35 хозяйств из шести субъектов Российской Федерации - Республик Хакасия, Тыва, Бурятия, Алтай, а также Алтайского и Забайкальского краев, которые привезли 11 пород овец и 2 породы коз, всего более трехсот голов.

Республику Бурятия на выставке представляли 5 хозяйств: СПК «Иро», ООО ПЗ «Боргойский», ПЗ «Баянгол», ООО «Шибертуй», ООО «Бурятская овца». Общий состав делегации из Республики Бурятия составил 39 человек: члены выставкома, экспертной комиссии, делегации хозяйств-участников и другие заинтересованные представители хозяйств.

Делегация из республики привезла на вставку три породы овец - овцы Бурятского типа Забайкальской тонкрунной породы (СПК «Иро», ООО ПЗ «Боргойский»), Аборигенная Бурятская полугрубошёрстная мяснаяпородаовецБуубэй (ПЗ «Баянгол», ООО «Шибертуй»), и Бурятскую полгрубошерстную породу овец, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ.

По итогам 4 дней работы выставки СПК «Баянгол, Хоринского района стал обладателем диплома третей степени.

Почетными грамотами Выставкома за вклад в развитие племенного овцеводства награждены:

- Галина Телешева, старший чабан ООО «Племзавод Боргойский», Джидинского района;

-Дамдин – Доржи Мансорунов, главный зоотехник ООО «Племзавод Боргойский», Джидинского района;

-Арсалан Бадмаев, ветеринарный врач СПК «Иро», Селенгинского района;

-Татьяна Степанова, старший чабан СПК «Иро», Селенгинского района;

-Цырена Доржиева, животновод СПК «Ульдурга», Еравнинского района;

-Эльвира Цырендылыкова, главный зоотехник СПК «Ульдурга», Еравнинского района;

-Зорикто Намдаков, старший чабан СПК «Баянгол», Хоринского района;

-Аян Намдаков, чабан СПК «Баянгол», Хоринского района;

-Баир Цыренов, старший чабан ООО «Шибертуй», Бичурского района;

-Александр Бадмаев, старший чабан ООО «Шибертуй», Бичурского района.

Кол-во просмотров: 913

Поделиться новостью:


Поделиться: