В Улан-Удэ инструктор автошколы сообщил ложные сведения об угоне служебного автомобиля

Чтобы избежать ответственности за причинение материального ущерба собственнику автомобиля, мужчина поджег машину и ложно сообщил об угоне.
Происшествия |

Октябрьским районным судом города Улан-Удэ вынесен обвинительный приговор в отношении Алексея Иванова. Он признан виновным по ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Установлено, что инструктор автошколы в прошлом году, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя служебным автомобилем «Toyota Corolla», не справился с управлением и совершил опрокидывание автомобиля в районе Спиртзаводской трассы Улан-Удэ.

С целью скрыть ДТП и избежать ответственности за причинение материального ущерба собственнику автомобиля, мужчина поджег обшивку сиденья автомобиля, убедившись, что автомобиль загорелся и скрылся с места совершения преступления.

В результате автомобиль был полностью уничтожен огнем. После этого он позвонил в дежурную часть МВД по РБ и сообщил заведомо ложные сведения об угоне автомобиля. В ходе проверки его сообщения, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, собственноручно написал заявление об угоне автомобиля.

Суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. В соответствии с амнистией в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне виновный освобожден от наказания, судимость с него снята.

Судом удовлетворены исковые требования потерпевшей, в счет возмещения причиненного материального ущерба с мужчины взыскана сумма в размере стоимости автомобиля, сообщает пресс-служба прокуратуры РБ.

Кол-во просмотров: 1019

Поделиться новостью:


Поделиться: