Британия проголосовала за выход из ЕС

Премьер-министр Дэвид Кэмерон уходит в отставку в связи с результатами референдума.
Общество |

С результатом 51,9% голосов сторонники выхода Великобритании из ЕС победили на референдуме. Таковы данные после подсчета бюллетеней во всех 382 избирательных округах королевства, сообщает "РГ".

"Как председатель избирательной комиссии я могу сообщить подтвержденные данные голосования: 17,41 миллиона человек проголосовали за выход из состава ЕС", - сообщила глава избирательной комиссии Великобритании Дженни Уотсон.

Как следует из ее заявления, отрыв от сторонников противоположного лагеря стал минимальным - за сохранения членства в ЕС проголосовали 16,14 миллиона британцев.

В связи с результатами референдума премьер Великобритании Дэвид Кэмерон принял решение уйти в отставку. Об этом он заявил сегодня.

- Этой стране нужно новое правительство, которое поведет ее по выбранному пути, - заявил Кэмерон. - Я принял это решение не в последний момент. Я не хочу быть капитаном, который не знает, куда вести этот корабль.

По словам британского премьера, его правительство еще три месяца будет исполнять обязанности, до того, как состоится съезд консервативной партии, на котором будет избран новый лидер тори.

Однако, по словам Кэмерона, сроки начала процесса выхода Великобритании из ЕС предстоит определить новому премьеру, сообщает "РГ".

Кол-во просмотров: 1707

Поделиться новостью:


Поделиться: